Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: Богословские вопросы



[24/06/2021] Мария спрашивает:

Хррстос Воскресе! Ваше Высокопреподобие, дорогой отец Рафаил, напишите пожалуйста статью по Эсхатологии и кончине Мiра, на сегодняшний день, где мы, что нас ждет и Ваше наставление. А также Ваше толкование, что такой Рай и нужен ли он будет, когда приидет Царствие Небесное? И где место Небесному Иерусалиму - на Небе? А Царствие Небесное будет охватывать всю обновленную Вселенную, в том числе и землю? А где мы будем жить?
Спаси Господи за такую стать или ответ и за все Ваши труды и книги!
Смиренно прошу Вашего благословения и молитвы о духовном и телесном здравии р.Б.Марины.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Воистину Воскрес Христос!
Мария!
Об эсхатологии – будущем мире – нам не всё открыто, но не всё утаено и скрыто. Господь открыл нам, что в последние времена будут нарастать космические катаклизмы, а также политические потрясения – войны, которые еще не видел мир, а затем сосредоточие всемирной власти в руках человека, находящегося под полным влиянием демона, и объявившего себя земным богом.

Когда апостолы спрашивали Христа о дате Второго пришествия, то Господь отказался ответить на этот вопрос, так как знание времени о конце мира было бы неполезно для людей. Однако Господь указал на некоторые признаки приближавшегося конца, это: оскудение веры и любви, умножение лжеучений и ересей, которые будут направлены на уничтожение сути христианства, при сохранении его формы; падение нравственности и замена в человеке образа Божьего образом демона и т.д.

Единственный путь к спасению, который был, есть и будет – это твердо стоять в православной вере, видеть свою греховность и бессилие, и понимать, что без Бога спасение не возможно.

Что касается Рая, Царства Небесного и их расположения, то главное, туда попасть, а праздное любопытство не поможет этому.
Помоги Господи вам и Марине!



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили