Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О внутренней жизни



[14/06/2021] Татьяна спрашивает:

Часто мучает тоска и усталость от жизни. Приближаюсь к 50-ти годам. Стремилась к монашеству, но осталась в миру, т.к. было благословение на монашеский путь, но в монастырь меня не благословляли, аргументируя слабым здоровьем и тем, что я нужна маме. И то и другое правда. Но со временем стремление к монашеству как-то перегорело и я уже сама перестала понимать, чего я хочу. Завидую сверстницам, подругам, уже вырастившим детей, имеющим семью и смысл в жизни. Стала бояться остаться одна, потому что мы никому не нужны, у всех свои проблемы. Не понимаю смысла своей жизни. Кому нужна моя работа, которую я выполняю ради заработка. Очень хочется хотя бы помогать другим, но могу только финансово, а это не дает удовлетворения душе. На волонтерство, опять же нет ни сил ни здоровья.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Татиана!
Надо определить главную цель земной жизни; а эта цель есть приготовление к вечности – к истинной непреходящей, бесконечной жизни, где нет перемен, а только восхождение к Богу. Жизнь сама по себе, как самоцель и единственная форма бытия, не может удовлетворить человека. Она полна скорбей, испытаний и разочарований. Жизнь, неозаренная светом, идущим из вечности, – это мрак, в котором, беспомощно спотыкаясь и падая, бродит человек. Здесь на земле, если человек даже будет иметь кажущееся благополучие, все уничтожит время и превратит в прах и пепел. Поэтому человеку, отдавшемуся приманкам этой жизни, ждет разочарование.

У вас наступил период разочарования и равнодушия, который может перейти в уныние и депрессию, если вы вновь не решите вопрос: зачем человеку дана жизнь на земле и что он должен делать. Неужели он создан для того, чтобы, посмотрев на солнечный свет и на далекие звезды, вновь погрузиться в непроницаемый мрак; выйти из бездны небытия и снова погрузиться в эту бездну. Неужели наша жизнь действительно случайность, или книга, эпилог которой – смерть, а последняя точка – могила?

Советую вам молиться словами святого Григория Паламы: «Господи просвети мою тьму», «Пресвятая Богородице, просвети мою тьму». Так же начните заниматься Иисусовой молитвой. А когда к вам вернется Божественный свет – удостоверение того, что Бог существует, тогда почувствуете невыразимое словами дыхание вечности и настоящее счастье.

Тогда темная сила снова будет внушать вам о бессмысленности земного существования. Для демона действительно жизнь бессмысленна, так как он навеки отключил себя от Бога. А для человека земная жизнь – это время перемен и самоопределения по отношению к Богу.

Если вас не благословили идти в монастырь, то старайтесь быть монахиней в своем сердце: не думать о проходящем, а время и сердце освящать молитвой и чтением духовных книг. Еще советую вам молиться за всех, кто находится в тяжелых духовных и житейских ситуациях, а затем поминать за упокой своих предков, через которых Господь дал вам жизнь. Мы в долгу перед ними и они ждут от нас молитв. Запишите имена тех, кого помните, и читайте этот список, по крайней мере, один или два раза в день, делая один поясной поклон за каждого предка. Вы обрадуете их этим, и радость также коснется вашего сердца.
Не откладывайте вашего возвращения к Богу, так как времени потом может не быть.
Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили