Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О внутренней жизни



[14/06/2021] Павел спрашивает:

Христос Воскресе!
Отец Рафаил, хотел спросить у Вас совета. Вы наверное и сами с этим сталкивались и видели на примере других. Дело в том, что я переживаю период духовной смерти. И самое обидное, что начался этот период в Пасхальную ночь. Возможно, я слишком строго, не по силам, подошёл к посту. Возможно я просто замечтался и рассчитывал на какую-то радость, которую и не заслужил. Но вот несколько искушений, скорбей - и в понедельник Светлой седмицы я просто лежу на полу и плачу. Чувство разочарования, боли. Оно прошло уже, но осталась пустота. Эта пустота ощущается очень реально, почти физически. Как будто я оставлен. Я переживал нечто похожее, когда разводился лет шесть назад. Тоже чувство отчаяния, опустошения, оставленности. Но тогда это было от человека.
В храм идти желания нет, молитва и чтение тоже тяготят меня. Я делаю всё это, но с невероятным понуждением.
Понимаю, что всё это попущено Божьим промыслом. Понимаю, что, правильно пережив этот период, я стану сильнее. Но имея понимание, я не имею сил.
Скажите, что в таких случаях лучше делать, а чего делать не стоит?
Храни Вас Господь


Архимандрит Рафаил отвечает:

Воистину Воскрес Христос!
Павел!
Пасхальная служба – это Праздник всех праздников и вершина храмового богослужебного круга. Святой Иоанн Златоуст призывал всех радоваться Воскресению Христа, каким бы человек недостойным и грешным не был. Ваше состояние говорит о потери благодати, причиной которой может быть какой нибудь грех, который вы совершили в ту ночь даже мысленно. Поэтому вы должны искать в себе причину потери благодати, чтобы принести покаяние, сначала в своем сердце, затем на исповеди.

Вам теперь трудно собраться силами и молиться, но ваш плач больше похож не на покаяние, а внутренний ропот на Бога и самосожаление. Думаю, что самый радикальный и действенный способ выйти из этого мрачного духовного состояния и мучительного опустошения – это найти духовного отца, имеющего нелицемерную православную веру и поступить к нему в послушание.

Послушание рождает истинное, а не ложное смирение. Демон боится послушания, так как он сам непослушник. И когда через молитвы вашего духовного руководителя к вам вернется благодать, то вы как бы пробудитесь от тяжелого сна духовной самоизоляции.
Если вы искренно захотите быть в послушании, но не знаете, как и где найти духовного отца, то просите Господа и Он откроет его вам.

Демон будет внушать, что для вас невозможно такое послушание, что вы не найдете достойного духовника и т.д. Но если вы хотите вернуть благодать, то не обращайте ни на какие мысли внимания и призывайте Господа на помощь.
Храни вас Бог.
Прошу ваших молитв.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили