Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О внутренней жизни



[13/06/2021] Светлана спрашивает:

Прошу совета об избавлении от мечтательности и пристрастия к романтике. Осталась без работы и до пенсии еще почти 10 лет (у нас в 65 уходят на пенсию). Живу со старенькой мамой, своей семьи нет и никогда не было. Унываю, не умею жить обыденностью, буднями и читаю все подряд, в основном, фэнтези, чтобы красивой сказкой забить свои унылые мысли. Стараюсь читать более-менее "хорошие" фэнтези, без эротики и упоминания нечисти, но не всегда получается. Чувствую, что стала более равнодушной, циничной. Нет желания ходить в Церковь, молюсь только утренние молитвы и вечером правило Серафима Саровского. Понимаю, что сама гублю свою душу, но нет сил вырваться, затягивает как в болото. Каждый день читаю новую пустую книжку. Каждый вечер обещаю себе, что она последняя, а наутро начинаю следующую. Дом зарастает грязью - делаю только самое необходимое, а душа зарастает еще больше. Как выбраться из этой трясины мечтаний и пустого чтения? Как найти себе достойное занятие в моем возрасте, чтобы служить Богу и людям? И возможно ли для меня спасение в моем нынешнем состоянии?
Прошу простить за многословие. И коленопреклонно прошу Ваших молитв о себе, грешной Светлане и о мамочке моей, болящей Людмиле


Архимандрит Рафаил отвечает:

Светлана!
Советую вам не иметь светских книг дома, а также осторожно обращаться с интернетом, который может стать для вас духовной ловушкой. После чтения пустых книг возникает новая волна эмоций, когда хочется читать все подряд без разбора, как чревоугоднику – есть, что попало, лишь бы наполнить чрево.

Фантазии и мечтательность несовместимы с религией. Это та область, которая открыта для демонических сил. Нужно сократить всякую внешнюю информацию, как бы наложить пост на свой пытливый ум. Вначале это будет казаться трудным и мучительным, но затем борьба постепенно будет становиться все легче и у вас станет появляться чувство отвращения к сопереживанию чужим страстям, как бы купанию в грязи.

Если есть возможность, то постарайтесь найти работу, хоть на несколько часов, помогать больным, особенно престарелым, и вы будете ощущать от этого удовлетворение и радость. Также старайтесь каждый день убрать какой-нибудь уголок своего жилища.

Если хотите послужить Богу и людям, то ежедневно делайте поклоны за всех на земле: болящих, особенно раком и деменцией, сирот, вдовиц, заключенных в тюрьмах, за детей, которые находятся в опасности сексуального рабства, и под угрозой убийства для употребления их органов, за наркоманов, пьяниц, находящихся в зависимости от азартных игр, компьютера, за одиноких старых людей (для начала 1 поясной поклон, за всех получится 11, затем, по возможности, прибавляйте). Если будете молиться за них, то Господь по вашим молитвам поможет им, а вам даст силы в борьбе со страстями.

Читайте духовную литературу, особенно святителя Игнатия Брянчанинова, как святого, близкого к нашему времени, а затем сочинения св. Феофана Затворника, если только вас не оттолкнет своеобразие его языка.
Помоги Господи вам, и вашей матери болящей Людмиле.
Взаимно прошу ваших молитв.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили