Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О семейной жизни



[30/10/2013] Елена спрашивает:

Здравствуйте, дорогой отец Рафаил.

В течение шести лет, ежедневно я молилась Господу об избавлении моего мужа от греховных наклонностей.Самая животрепещущая проблема оставалась без изменений, хотя другие исчезали, правда, на время.

И вот несколько дней назад я решила ударить прямо "в цель" и стала молиться Богу об избавлении мужа от беса похоти и блуда. Хотя я предполагала, что для меня это не останется " без ответа", но не думала, что так скоро и так тяжело. "Ответ" последовал в тот же день. И вот эти несколько дней мы находимся в сложных отношениях с мужем. Враг мстит мне через него же. Вернее, отношений совсем нет- он ушёл жить на другой этаж нашего дома. Может так случиться, что и расстанемся вовсе.

Может нельзя нам, слабым духом мирским людям, дерзать просить такое? Монашествующий священник говорил мне, что от таких врагов очень трудно избавиться (тем более без воли на то самого мужа).

Что теперь делать, оставить такую молитву? Может надо было благословение священника брать? Пока что продолжаю также молиться и прошу Господа всё устроить к нашей пользе. Спасибо.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Елена! Блуд и разврат стали чумой нашего времен. Эти грехи, по словам святых отцов, приносят самую обильную добычу для ада. В житии Феодоры сказано, что душе после смерти труднее всего пройти через мытарства блуда и разврата; там задерживается больше душ, чем на каком-либо другом месте, за исключением мытарства гордости.

Блуд и разврат существовали всегда, но раньше люди стыдились их как грязи и нравственного гниения. Затем разврат стал терпим, потом появились под видом защитников свободы апологеты разврата; а в настоящее время, на него смотрят как на право человека. В честь свободного секса и изощренного разврата устраиваются парады, на главных улицах столиц бывших христианских стран. Это безобразие принимает форму нового культа, а тех, у кого остается естественное чувство отвращения к грязи, называют противниками свободы и прав человека, человеконенавистниками и фанатами.

Когда-то существовала зловещая профессия компрачикосов: детей уродовали и калечили, а затем продавали их как диковинку или для сборов подаяний. Дети, с изуродованными лицами, переломанными ногами, горбатые, становились статьей дохода у преступников, потерявших человеческий облик. Теперь ведется пропаганда разврата среди людей всех возрастов, не исключая детей. Люди становятся душевными уродами в руках этих новых компрачикосов.

Блуд и разврат не совместимы с христианством. Только через многолетнее покаяние люди, впавшие в эти грехи, допускались к причащению. Благодать гнушается нечистоты духа и телесной скверны, и если даже такой человек приходит в храм, не осудив своей прежней жизни, и твердо не решит больше не совершать этих гнусностей, то и в храме он не получит благодать, а будет стоять на богослужении как труп среди живых.

В Православной Церкви есть святые, которые шли на страдания и смерть ради сохранения целомудрия или супружеской верности (например, мученица Фомаида) и этот подвиг считался подобным мученичеству за Христа.

Продолжайте молиться за вашего супруга, несмотря на испытания, которым подвергнетесь от людей и темных духов зла. Борясь за чистоту – вы боретесь за Христа, Который невидимо пребывает в душе человека. Все скорби, гонения, психологические пытки и насилие, которым подвергаются христиане во имя своего христианства, в вечной жизни превратятся в нетленный венец.

Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили