Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О семейной жизни



[28/10/2013] Светлана спрашивает:

Батюшка, благословите!

Мой 28-летний сын Антон более десяти лет душевно болен. Врачи ставят диагноз "шизофрения". Мы с ним живем вдвоем, потихоньку ладим, лекарств он никаких не принимает. Он не агрессивный, хотя бывают разные периоды. В последнее время он высказывает негативные и всякие гадкие мысли и слова в адрес своей бабушки-моей 70-летней мамы. Сам себе нафантазировал, что она желает ему зла, а бабушка его очень любит. Никакие мои доводы и увещевания не помогают, а нам очень скоро придется жить всем вместе.

Я знаю, что болезнь сына-справедливое воздаяние за мои грехи. Как могу, стараюсь исправиться, исповедуюсь, раз в месяц причащаюсь, читаю молитву о примирении враждующих, по благословению моего духовного наставника - акафист Святителю Николаю. Сын же в церковь ходить отказывается, говорит, что там ему страшно, а меня высмеивает за мою церковность.

Посоветуйте, как мне быть. Что я делаю не так? Спаси Вас Господи!


Архимандрит Рафаил отвечает:

Светлана! Человек, болеющий шизофренией, не способен мыслить объективно и адекватно; он верит своим мнениям больше, чем доказательствам и даже очевидности. Здесь уговаривать и убеждать бесполезно – он заранее отвергает доводы и, более того, ожесточается ими.

Надо убедить сына, что бабушка «переменилась» и стала другим человеком – этому он больше поверит, но рецидивы, к сожалению, могут повторяться: видимо, темная сила не хочет, чтобы бабушка оказывала благотворное влияние на внука.

Надо помнить, что шизофрения связана с аутизмом: человек замыкается в себе и внешний мир чаще всего воспринимает как враждебную и противостоящую ему стихию. Одержимость демонами и шизофрению часто трудно отличить друг от друга, даже если шизофрения имеет причиной наследственность. Надо учесть, что при потере контроля над собой со стороны больного, демонический мир получает возможность более легко и безпрепятственно действовать на душу.

Шизофреник раздражается и злится, когда не верят его бреду, а уговаривают, что он ошибается; поэтому при общении с ним надо проявлять определенный «врачебный» такт.

С сыном не следует говорить о церкви, иначе он может богохульничать и кощунствовать, что радует демона; молитесь за него и ждите, пока у него не переменяться мысли и настроение.

Хорошо, что вы читаете акафист Святителю Николаю. Я еще советую, когда он засыпает, читать около его постели Евангелие (можно про себя), а также окроплять святой водой пищу, которую он ест и постель, на которой спит.

Призываю на вас Божие благословение. Помоги вам Господи нести свой нелегкий, но спасительный крест.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили