Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О семейной жизни



[31/10/2013] Евгения спрашивает:

Отец Рафаил, благословите!

Меня зовут Евгения, мне 30 лет, живу за границей по воле Божьей уже 10 лет. С первым мужем я развелась по причине его психического заболевания, но у нас есть совместный ребенок - девочка пяти лет. Сейчас за нее судимся уже второй раз. Молю Бога чтобы он оставил мне одной опекунство над ней и чтобы она не встречалась с отцом наедине - по ее рассказам он развращает ее.

Я сейчас второй раз замужем, муж мой русский, крестился "ради меня" по его словам перед тем как мы расписались. Господь устроил так что он крестился в день своего небесного покровителя. Мы не венчаны. Я пытаюсь настаивать на этом, и он может и согласился бы, но есть смысл если у него нет понимания этого таинства и он не ходит в церковь?

Сейчас мы ждем нашего первого общего ребенка, хочется чтобы отец - мой муж - был примером Православия для детей наших и Православным мужем, главой нашей семьи . Иногда кажется что я прошу о таком чуде, которое даже представить себе не могу, но ведь надо молится с надеждой получить просимое.. (если Господу угодно и нам полезно). Стараюсь читать акафист святителю Николаю каждый день за дочку, за ребеночка которого мы ждем, за мужа, за семью, о нашем спасении.

Просим Ваших молитв, Батюшка, и благословите нас. С поклоном, р.Б.Евгения


Архимандрит Рафаил отвечает:

Евгения! Если ваш прежний супруг позволяет себе развращающие слова или действия по отношению к дочери, то вы, разумеется, должны приложить все усилия для того, чтобы изолировать ребенка от такого отца, тем более что он психический больной, и поэтому у него ослаблен контроль над своим поведением. Иначе ваш ребенок может получить душевную травму до конца жизни и не доверять никому.

Что касается нынешнего супруга, то думаю, что по вашей вере, таинство венчания будет благодатным для вас и вашей семьи. Даже если муж примет это таинство формально, то впоследствии, при перемене своего отношения к вере, оно начнет действовать благотворно и в нем.

Очень хорошо, что вы читаете акафист Святителю Николаю. Вы пишете, что просите чуда, когда молитесь о том, чтобы супруг стал православным; а Святитель Николай назван и Церковью Чудотворцем – это как бы его второе имя. Дай Бог, чтобы ваши молитвы исполнились.

Призываю на вас и вашу дочь Божие благословение.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили