Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О семейной жизни



[31/10/2013] Ольга спрашивает:

Здравствуйте, батюшка!

У меня только один вопрос. У моего сына Олега никотиновая и игровая (компьютерная) зависимость с 14 лет. С 7 лет причащался, ходил в храм, потом как отрезало. Его отец не крещен и не живет с нами более 10 лет. Правда ли, что есть большая опасность, что у ребенка будет много искушений и он пойдет по "стопам отца" и мои молитвы мало что смогут изменить. А если это изменение возможно, то что я должна делать и какие молитвы читать? Мама 17-ти летнего сына, Ольга.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Ольга! В одной семье при одинаковом воспитании могут быть дети с разными наклонностями, способностями и нравственными понятиями. Даже близнецы, телесно похожие друг на друга, отличаются по своей душевной направленности.

Душа каждого человека индивидуальна и неповторима; она имеет свободную волю в выборе между добром и злом. Конечно, наследственность, пример, и воспитание имеют немалое значение, но все-таки в духовном отношении второстепенное – главное, сама личность человека.

Молитвы матери имеют большую силу. Господь дает человеку жизненные ситуации, которые подсказывают ему правильное решение вопроса, посылает благодать Свою, но насильно не вторгается в человеческую душу. Поэтому участь любого человека для нас неизвестна. Что-либо утверждать насчет вашего сына – мы не можем, надо только молиться и надеяться.

Не следует говорить о вере, когда об этом не хотят слушать, старайтесь в своем лице показать сыночку пример веры. Жизненный пример – это бессловесный довод, который невозможно опровергнуть. Советую вам каждый день читать молитву «Богородице, Дево, радуйся» 40 раз, а в пятницу вечером или в субботу – акафист Пресвятой Богородице.

Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили