Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: Современные проблемы Церкви



[21/10/2013] Р.Б. Марина спрашивает:

Отец Рафаил, благословите! Какое неожиданное счастье иметь возможность еще раз выразить Вам благодарность за Ваши книги и пожелать многая лета, здравия душевнаго и телеснаго нас ради грешных.

Последнее время многие стали читать молитву по соглашению. Отец Рафаил, допустимо ли исповедующим веру православную читать ее вместе с представителями других конфессий, отступниками, еретиками. (Батюшки отвечают по-разному. У нас был случай, когда умирала молодая девушка, исповедовал и причащал ее иерей Московского Патриархата, а ее близкие друзья принадлежали Киевскому Патриархату, но очень хотели помолиться вместе со всеми нами. Не хватило сил сказать: "Уходите отсюда, Вы раскольники!" у одра умирающего человека...)

На исповеди сказала об этой совместной молитве иерею, меня к Причастию допустили, а сомнения остались. Помогите, пожалуйста!


Архимандрит Рафаил отвечает:

Марина! Совместная молитва является признаком духовного единства, а с еретиками и раскольниками этого единства нет. Но совместной молитвой следует считать ту молитву, на которую согласны все присутствующие. А если кто нибудь из еретиков и отступников станет самовольно молиться одновременно с нами, то это будет не общая, а параллельная молитва.

Я думаю, что отгонять от одра умирающей родственников или друзей может вызвать у больной душевное смятение и стресс, что отрицательно повлияет на принятие Причастия, тем более что от последнего Причастия во многом зависит вечная жизнь.

Что касается вашего смущения от присутствия раскольников, то советую вам не переживать за этот невольный инцидент, тем более что ответственность в данной ситуации больше относится к священнику, который совершал таинство над умирающей. Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили