Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О внутренней жизни



[14/10/2013] Дима спрашивает:

Дорогой о.Рафаил, благословите!

Два года назад встал вопрос о возможном моем рукоположении в священнический сан. Изначально такая перспектива меня окрыляла - уже представлялось, как я самоотверженно служу, проповедую, пользуюсь уважением. Потом настало отрезвление и пришли скорби – уныние, чревоугодие и блудные помыслы. Это был полный крах. В настоящее время с помощью Божией ситуация изменилась к лучшему. С большим трудом, по крупицам я собираю то, что растерял в одночасье.

Я уже не верю в искренность своих намерений, постоянно задаю себе вопрос - что является побудительным мотивом – скрытая гордыня или искреннее желание служить Богу? Бывают моменты, когда я внутренне содрогаюсь только от мысли что имел помыслы дерзать сана с моими-то грехами. Однако желание стать священником не исчезло, а скрылось под ворохом сомнений, неуверенности и страха. Я не могу сделать шаг вперед и не могу отказаться от своего дерзновения, поскольку не вижу для себя иного пути.

На это знакомый священник сказал, что если я буду уклоняться от того, что мне уготовано, то Господь отвернется и тогда последствия могут быть печальными.

Что мне делать, Батюшка? Очень прошу ваших молитв.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Димитрий! То, что вы советовались со знакомым священником о рукоположении – хорошо, но желательно, чтобы вы обратились к духовнику, у которого вы исповедуетесь и причащаетесь и поступили бы согласно его благословению.

Также вы должны заранее открыть Архиерею, который будет рукополагать вас, те грехи, которые, по вашему мнению, препятствуют принятию сана. Здесь, с вашей стороны, главное – сознательно не утаивать своих грехов и не поступать по своим эмоциям, сменяющим друг друга.

Молитесь святому Иоанну Златоусту, чтобы он помог правильно разрешиться этому вопросу.

Призываю на вас Божие благословение. Взаимно прошу ваших молитв.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили