Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О внутренней жизни



[01/11/2013] Сергий спрашивает:

Благословите, отец Рафаил!

Не могу настроиться на внутреннюю жизнь, внешне выгляжу православным, а нет основы, фундамента. Периодически впадаю в грехи, в том числе блудные, потом каюсь как могу, набираюсь решимости не грешить, а через некоторое время снова, как свинья в грязь.

Молиться стараюсь непрестанно, иногда идет более-менее, а после этого страсти восстают с удвоенной силой. О подвигах уже не мечтаю, не сползти бы окончательно в геенну своего сердца. Господь иногда вразумляет, но ненадолго хватает, страх исчезает. Не хватает решимости, воли, сил и, со скорбью приходиться признать, веры. Прошу Вас помолиться обо мне.

Низкий поклон за Ваш труд, иногда перечитываю некоторые Ваши работы для согревания сердца. Поминаю Вас как могу и в записках тоже.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Сергий! Могу дать вам два совета.

1. Старайтесь бороться не только с грехами, но, прежде всего, с причинами грехов. Один блаженный говорил: «Убей мать, и дочь умрет». У каждого из нас есть главная страсть, главный недуг души, за нее цепляются остальные страсти. Если бороться с ней, то остальные ослабнут.

2. Занимайтесь Иисусовой молитвой, она изгоняет из сознания нечистые помыслы, а из сердца – похотливые и злобные чувства. Иисусова молитва открывает человеку его собственную душу и учит самопознанию.

Старайтесь не осуждать никого, и в уме не превозноситься ни перед кем. Молитву соединяйте с памятью о смерти. Пользуйтесь всяким случаем, чтобы смирить себя и постепенно обретете силы для более успешной борьбы с грехом.

Призываю на вас Божие благословение. Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили