Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О семейной жизни



[10/10/2013] Фотина спрашивает:

Мир дому Вашему. Батюшка Рафаил. Благословите. Моя дочь живет в блуде со своим парнем. Они ожидают ребенка. Пыталась убедить их в необходимости покаяния, но убеждение вызывает лишь сопротивление. Как молиться?

Хочу Вас поблагодарить за помощь в экстремальной ситуации, когда, 5 лет назад, мой ребенок был на грани самоубийства, и, благодаря правилу Пресвятой Богородице, данному Вами, свершилось чудо. Пресвятая Богородица вывела ее из этого состояния.

Как вырвать человека из когтей компьютерного беса?

Помолитесь о грешных рабах Божиих Анне, Александре, Вадиме, отроке Александре, Фотине, Сергии.

Спаси Вас Господи, батюшка Рафаил. С благодарностью и любовью раба Божия Фотина.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Фотина! Молитесь Святителю Николаю, чтобы ваша дочь вступила в христианский брак. Хотя бы раз в неделю читайте Святителю акафист.

Что касается компьютерных игр, то надо спокойно объяснить человеку о том вреде, который происходит от них. Человек интеллектуально и нравственно опускается, становится примитивным существом, внутри опустошенным. Постоянная эмоциональная напряженность приводит к невосполнимому истощению нервной и иммунной систем.

Современные невропатологи предупреждают, что увлечение компьютером может впоследствии стать препятствием для вступления в брак и рождения детей, а также является существенной причиной падения рождаемости.

Компьютерные игры развивают чувство соперничества и агрессивности и поэтому наносят ущерб христианской нравственности. Эти игры не обогащают человека никакими знаниями, его интеллектуальный и культурный кругозор снижается, человек привыкает к ним, как наркотикам, но самое главное, что через них он попадает под влияние темных сил, для которых пролитие крови, убийства и жестокость – это родная стихия; человек постепенно становится жестоким и бессердечным. Но объяснения не всегда помогают, так как здесь включены не только разум, но воля и страсти.

Поэтому надо помочь человеку найти какую-то альтернативу этим играм, которая заинтересовала бы его, развить способности и таланты, вложенные в нем, будь это ремесло, наука или искусство. Разумеется, надо молиться Богу об освобождении от компьютерного плена, как молятся о больном.

Призываю на вашу семью Божие благословение. Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили