Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О семейной жизни



[10/10/2013] Светлана спрашивает:

Здравствуйте, архимандрит Рафаил!
Надеюсь на ваш совет, т.к. у меня сложная ситуация (на мой взгляд) и со стороны наверное будет виднее. Помогите пожалуйста поступить правильно!

Дело в том, что мой муж препятствует причащению детей категорически (и моему соответственно тоже). Разговора не получается, он не слушает меня и мои доводы, получается скандал. Я не была воцерковлена до брака и поэтому не могла "раньше подумать" о том, что будут такие проблемы. Он не плохой человек и как отец и муж, просто неверующий(и в этом возможно и моя вина-он не видит с воцерковлением во мне изменений).

Как поступить правильно-поставить условие "или-или", либо смириться пока и молиться о нем? Я просто еще и малодушная (боюсь скандала), а может нужно проявить твердость?

Помогите пожалуйста советом,правильно ли я поступаю, смиряясь и не отойду ли я так от храма? Спаси вас Господь!


Архимандрит Рафаил отвечает:

Светлана! Объясните вашему супругу, что каждый человек имеет право определить свое мировоззрение и вероисповедание и поступать соответственно ему. Он превышает свою власть, запрещая вам ходить в храм и причащаться, и этим самым становится уже не главой семьи, а господином, которому должны безпрекословно подчиняться. Нельзя отдавать человеку то, что принадлежит только Богу.

Поэтому мне кажется, что не следует потакать таким аппетитам на единовластие со стороны супруга, а продолжать посещать храм с детьми и причащаться. Думаю, что так же не стоит ставить перед ним какие-либо ультиматумы: только надо защищаться от незаконных притязаний, стараясь, чтобы объяснения не переходили в скандал.

В остальных же вопросах, не касающихся религии, постарайтесь действовать согласовано с мужем и заботиться о нем: здесь нужно проявить твердость воли и мудрость.

Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили