Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О семейной жизни



[11/10/2013] Людмила спрашивает:

Здравствуйте батюшка, благословите. Я замужем и живу в доме свекрови. Что мне делать бывают моменты упада что вообще не могу молиться. Со свекровью не всегда ладим. Дошло до того что она упала на колени перед иконами и сказала Господи накажи ее.

Может я в чем то виновата я не спорю, она просто выживает меня из дома, считает что я хочу ее выгнать, завладеть ее домом. К маме приезжаю все нормально и молиться хочется, а здесь что-то не дает. Прошу Ваших святых молитв.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Людмила! К сожалению, затяжной конфликт между свекровью и невесткой, в который включаются другие члены семьи, частое явление в современной жизни. Нередко такие конфликты приводят к охлаждению любви между супругами и развалу семьи. Свекровь хочет обращаться с сыном так, как привыкла руководить им в детстве; жена, со своей стороны, хочет быть главным объектом любви и заботы; а у мужа как бы раздваивается любовь между матерью и супругой и, в конце концов, возникает горечь на обеих.

Мужу не хочется приходить домой, чтобы не слышать одну и ту же песню: какая у него плохая жена и какая сварливая и несправедливая мать. Он начинает уставать в такой домашней обстановке больше, чем на работе, и поэтому ищет отдыха на стороне, или отмахиваясь рукой от обеих, садится за телевизор или компьютер и спасается от склоки в виртуальном мире голубого экрана.

Мне кажется, что здесь у вас два выхода: или жить отдельно от старшего поколения, или смирить себя, не входить со свекровью в споры, а мужа попросить, чтобы он оказывал своей матери большее внимание, чем обычно, так, чтобы она не думала, что ваш брак отдалил ее от сына. Старайтесь в разговорах с мужем ни в чем не осуждать его мать, а брать вину за конфликты на себя – муж это со временем оценит.

Призываю на вас и вашу семью Божие благословение. Взаимно прошу ваших молитв.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили