Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О молитве



[30/06/2012] р.б. Екатерина спрашивает:

Отец Рафаил! Храни Вас Бог и дай Вам здоровья и сил на долгие годы!

Хочу задать вопрос: в какой-то момент, когда читала молитву Исусову, почему-то пришло осознание (хотя даже не знаю, как это правильнее назвать...), что я - в тюрьме, в темнице, кишащей гадами, и только тонкий-тонкий лучик света от Господа пробивается в эту темноту, а я живу и не осознаю этого! С тех пор мне не дает покоя вопрос, что это за тюрьма и как из нее выбраться!? Как прийти к Богу, как выйти из этой темницы??

Окружающие вещи, мирские ценности потеряли всякий смысл, ведь все это лишь забавы, которыми каждый человек заполняет свою одиночную камеру! Действительно ли выйти из этой тюрьмы можно только в конце жизни, и только придя к Христу? Но КАК это сделать???

Позже, в одной из Ваших статей читала о том, что мы все - узники, но кто и за что нас заточил?

Молю Бога о том, чтобы Вы были живы и здоровы еще долгие годы! Потому что читая Ваши статьи я чувствую почву под ногами, понимаю, где правильный путь, твердая почва среди болота. Молю Бога о возможности хотя бы один раз в жизни увидеть Вас.

р.б. Екатерина. Простите за сумбур в мыслях.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Екатерина! Вы получили очень ценный духовный опыт, похожий на озарение. Теперь ваша задача сохранить его в своей памяти, не стереть его другими впечатлениями – тенями земли, не дать остыть и исчезнуть переживаниям, которые вы испытали.

Насчет вашего вопроса о темнице. Человек был рожден не для темницы, а для вечной радости. Он бы помещен в Эдем – некий прекрасный сад, где все сияло божественным светом. Грех угасил этот свет, лишил наших праотцев Эдема, произвел деградацию самой материи, сделал нашу душу страстной, а тело дебелым и косным.

Дух человека – око вечности – не померк совершенно, но как бы впал в тяжелую дремоту, уступив свое место душе; но и в таком состоянии он еще способен по временам видеть мерцание божественного света. Земная жизнь – это время приготовления к вечности, борьба с наследственной болезнью – первородным грехом, и с личными грехами.

Земля стала одновременно для нас матерью и темницей, так же, как утробу матери, в которой образуется плод, условно можно назвать темницей, или скорлупу яйца, из которого должен вылупиться птенец.

Гады, кишащие в темноте, это наши страсти и грехи; луч света – благодать Божия, за которой должна следовать душа. Преображение человека начинается в земной жизни и продолжается в вечности. По мере стяжания благодати, человек становится свободным и тем тоньше для него перегородка, разделяющая материю и дух.

Смерть освобождает душу от косности тела, - это второе рождение, но еще не полнота истинной жизни, которая произойдет после воскресения мертвых и преображения неба и земли в духовном пламени. Настанет обожение человека – его души и тела, и вместе с этим освящение всего космоса.

Здесь на земле человек свободным произволением определяет себя по отношению к Божеству; здесь начинается преображение, но даже у святых оно не полно и окончено, условно и относительно.

Через молитву и исполнение евангельского учения человек получает потенциал свободы, который раскроется в вечности; там благодать восполнит недостающее. То, что я написал, схематично и условно; но наш язык отражает земные реалии, а для метафизических реалий нет точных и адекватных слов.

Благодарю вас за теплые слова, особенно за молитвы. Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили