Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О внутренней жизни



[21/06/2012] Татиана спрашивает:

Благословите, отче Рафаил! Несколько лет назад попросила у глубоко уважаемого священника, которого считаю своим духовным отцом, благословения на молитву по чёткам. Тогда это было не сиюминутное решение. Когда я подходила с этим вопросом, батюшка как бы летел мне навстречу (что не всегда бывает), прочитал молитву, благословил чётки. А теперь я не молюсь по чёткам, они лежат, молча меня обличают.

Много лет страдаю от не проходящей, нарастающей усталости без конкретного диагноза. Даже на литургии в храме некоторое время сижу на лавочке. Опустилась так, что молитвы утренние и на сон не все прочитываю, зеваю. В течение дня бормочу про себя иногда сознательно, чаще механически молитву, а еще чаще пребываю в забвении, всё внимание поглощается внешним, в голове всякая чушь, давно забытые эстрадные песенки и прочее; то увлекаюсь, то слабо отбиваюсь. Чувствую себя больной и физически, и духовно. Своему духовнику сказала, что я больна духовно, что мне всё лень, а он ответил, что это физическая болезнь.

Знаю, что лень и саможаление у меня есть, но если буду себя понуждать сверх сил, то совсем изнемогу и ожестею. И ещё знаю, что боюсь умножения, обострения скорбей, малодушна. Теперь думаю, что на молитву по чёткам не должна была просить благословения, что нет у меня к этому призвания. Что посоветуете, отец Рафаил?


Архимандрит Рафаил отвечает:

Татиана! Если духовный отец благословил вас молиться по четкам, то такое благословение не берется назад. Если вы даже уменьшите объем ежедневно читаемых молитв, то не бросайте их совсем. Когда вы одна, то держите четки на руке как благословение.

Ваш духовный отец сказал. Что ваша слабость от физической болезни. Надо прислушаться к его словам. Только я хочу добавить, что предшествующей и сопутствующей причиной болезни является стресс. Разберитесь в себе: почему у вас ослаблена воля к жизни, какая неудовлетворенность мучает вас? Вам надо что-то изменить, от чего-то отказаться, на что-то посмотреть другими глазами.

Мы устаем не только от нагрузок; в значительно большей степени мы устаем от собственных мыслей, от чувства безысходности. Задумайтесь над смыслом жизни, четко поставьте перед собой цель своего существования, объясните себе самой для чего вы живете, что вы хотите от жизни, почему вы не радуетесь самому факту бытия – как дару Божьему, почему забываете о вечности, о смерти, как новом рождении.

Постарайтесь уяснить, что вас мешает жить и спасаться. Будьте всегда откровенны со своим духовником. Иногда такие простые вещи, как – рано ложиться спать и рано вставать могут существенно повлиять на работоспособность и настроение.

Призываю на вас Божие благословение. Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили