Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О внутренней жизни



[22/06/2012] Татьяна спрашивает:

Здравствуйте, отец Рафаил! Благословите!

Пожалуйста, помогите разобраться в том, как бороться с раздражением, которое возникает и против самой себя, и против близких, и против чужих: трачу много сил на контроль над собой; думаю, что мои действия неправильны - хотя раздражение не накапливается, т.к. спохватываясь, извиняюсь перед тем кого обидела, но опять по новой - получается не движение вперед - от плохого, через исправление, к доброму - а, словно, топтание на одном месте (толкаюсь в стенку - не вижу, что рядом дверь открытая?)

Спасибо. Доброго вам здравия.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Татиана! Причиной хронического раздражения может быть неправильное отношение к жизни вообще, то есть забвение о цели и смысле жизни. У многих современных верующих постоянная раздвоенность: они верят в Бога, но живут так, будто Бога нет, ограничивая свои интересы только земной жизнью. Их векторы сознания направлены на поиски и удовлетворения желаний и эмоций; они ищут радости и спокойствия в этой жизни, которая представляет собой время испытаний, арену борьбы с демоническими силами, и путь к вечности.

Главная причина нервозности, раздражительности, стрессов, колебаний настроения – это наше самолюбие и гордость; из-за них мы теряем благодать и защиту Божию и открываем свою душу для влияния темных космических сил. Буря особенно опасна для высоких деревьев, но она не может причинить вреда траве, которая стелется по земле.

Гордый находится в состоянии постоянного стресса; он переживает не только оскорбительное слово, но и тон голоса и взгляд человека. Хорошо, что вы еще спохватываетесь, видите свои ошибки и не даете раздражительности окаменеть и принять форму злопамятства.

Подумайте, что больше всего обидно вам, что труднее всего перенести. Затем примените следующий прием: сами оскорбляйте и ругайте себя как можно беспощаднее. После этого вам будет легче переносить реплики и обидные слова других. Помните также, что нейтральных состояний и топтания на месте в духовной жизни не существует; здесь постоянное движение вверх или вниз – или приобретение или потеря.

Еще советую вам не доводить себя до переутомления. В этом состоянии ослабевает контроль над собой.

Призываю на вас Божие благословение. Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили