Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: Частные вопросы жизни



[31/03/2012] р.Б. Пульхерия спрашивает:

Дорогой отец Рафаил! Благословите. Мой папа, крещеный в младенчестве, но никогда не ходивший в церковь, не веровавшийв Бога, но человек удивительной доброты, скромности и самопожертвования, всей своею жизнью исполнявший заповеди Божии и живший для других, себя забывавший ради блага других, после страшного инсульта Божией милостью стал исповедовать православную веру, пришел к Богу, полюбил иконы, благоговейно к ним прикладывался и молился утром и вечером.

Затем Господь посетил его тяжелой неизлечимой блезнью, и папа со смирением, как послушание, переносил и эту болезнь. Это было молчаливое, радостное и смиренное исповедание Христа. И Господь послал ему тихую, безболезненную кончину. Но, к сожалению, не успели мы позвать батюшку, чтобы причастить папу.

Дорогой отец Рафаил, возможно ли надеяться на спасение души моего папочки р.Б. Леонида или в данном случае речь может идти только об облегчении его участи? Благодарю Вас за все, целую руку Вашу и низко Вам кланяюсь. Прошу Вашего благословения моей семье (муж - болящий р.Б. Сергий, мама- болящая р.Б. Наталия и дочка- р.Б Анастасия). Храни Вас Господь, дорогой отец Рафаил.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Пульхерия! Слава Богу, что ваш отец в конце своей жизни пришел к вере. Как я понимаю, он не отказался от Таинства причащения, а не успел принять его. Поэтому вы можете надеяться на спасение отца и молиться о нем. Особую силу имеет поминание на литургии.

Призываю Божие благословение на вас и вашу семью. Царство Небесное вашему отцу Леониду.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили