Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: Богословские вопросы



[17/03/2012] Давид спрашивает:

1. Отец Рафаил Благословите! В одном из ответов вы писали, что книгу-"Илиотропион" высоко ценил митрополит Зиновий Мажуга,я прочитав это решил купить ее,но узнав об авторе был немного смущен, ведь написал этот труд - Иеремия Дрексель который воспитывался в лютеранской вере а в последствии стал католиком, разве полезно читать это православным, то что писал католик?

2. Второй вопрос про книгу англиканского епископа Фаррара.Ф.В. -"Жизнь Иисуса Христа". Нашел эту книгу у себя дома, но здесь уже большие сомнения, а точнее мне кажется что в этой книге больше вреда чем пользы.Я уверен в том что самая лучшая Книга о Христе - это Евангелие, и другие довольно непонятные источники для меня подозрительны,где то автор может добавлять и свою фантазию и свои домыслы и тд..

Но вот что пишут о этой книге: "содержание книги не носит на себе отпечатка конфессиональной принадлежности автора, имеет общехристианский характер и будет весьма полезной православному читателю, стремящемуся к достижению христианского идеала."

Но поискав еще информацию в интернете я нашел : Обличение на книгу Фаррара, именуемую „Жизнь И. Христа“, строителя миссионерской обители, синодального миссионера иеромонаха Арсения.

Я к сожалению не знаю кто был иеромонах Арсений, но в этом обличении я увидел - Письмо отца Иоанна Кронштадтского, вот оно: «Достопочтенный и достолюбезный брат о Господе, отец Арсений! Вчера я прочёл в Мировых Отголосках твою отповедь о книге Фаррара, давно уже изданной г. Лопухиным и сделавшейся настольною книгой во многих домах, — и сердечно порадовался твоей ревности о Православии и твёрдой защите истины Православной Церкви. Я до сих пор не имел времени заняться этою книгой и прочитать хотя некоторые главы.

А теперь, прочитав ваше письменное опровержение ересей английского архидиакона, удивляюсь, как доселе никто из наших духовных учёных не выступил со своею критикой Фаррара печатно и не разоблачил нелепости этого протестантского писателя. Сколько духовного яда в книге Фаррара, и этот яд глотают юноши и взрослые и пропитываются им!

Заподозрено этим писателем Приснодевство Богоматери и оставлено под сомнением Богочеловечество Христово! О, ужас! Да это едва не новое арианство!.. Я заметил в народе большое сочувствие вашей ревности о Православии, — и я сочувствую. Жалею, что так долго никто не выступил с обличением Фаррара. Книга своё дело сделала во многих не в благоприятную сторону. Время покажет, что будет предпринято по этому поводу. Милость Божия да будет с вами. Кронштадтского собора протоиерей Иоанн Сергиев. 22 дек. 1897.»

О.Рафаил как вы считаете, что может быть там полезного и что может быть вредного в этой книге?


Архимандрит Рафаил отвечает:

Давид!

1. «Илиотропион» представляет собой не догматику и вероучение, и даже не сочинения одного автора, а сборник назидательных рассказов и примеров о том, как человек может и должен покорять свою волю воле Божией.

Составитель книги «Илиотропион» взял эти примеры из древних источников, которые восходят ко времени, когда Западная Церковь была в единении с Восточной. Святой Иоанн Максимович не только перевел, но переработал эту книгу, исправил то, что относится к поздним католическим искажениям, и сделал ей содержание вполне православным.

2. Что касается книги Фаррара «Жизнь Иисуса Христа», то она написана с позиции либерального протестантизма и для нас неприемлема. Преподобный Серафим (Романцев) запрещал своим ученикам-монахам не только читать, но и держать у себя эту книгу.

Разбирать, что там полезно и что вредно очень трудно, как отделить пищу от яда, попавшего в нее.

Призываю на вас Божие благословение. Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили