Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О внутренней жизни



[09/03/2012] Наталья спрашивает:

Дорогой батюшка, Ваша книга "Церковь и интеллигенция" пронзила меня до глубин сердечных. Вижу все свои грехи. Спасибо,что так точно их обозначили. Мне 63 года, я пытаюсь совмещать церковную жизнь с заботой о взрослом сыне (не совсем здоров от рождения), уходом за мамой (89 лет, уже два года не ходит), преподаванием в университете и научными занятиями (филология и история).

В результате иногда оставляю молитвенное правило и пропускаю службы. А выбрать что-то одно в жизни не могу, хотя в сердце с самого крещения (уже больше двадцати лет) мечтала о монашестве, хотя бы внутреннем. Можно ли дальше так жить, или лучше остановиться на чем-то одном.

Спаси Вас Господи за Ваши книги и ответы на письма. Наталья из г. Иваново-Вознесенск (Россия)


Архимандрит Рафаил отвечает:

Наталия! Я считаю, что вам самим выбрать, как жить, не надо, – выберет Бог. А пока живите, как жили, только занимайтесь Иисусовой молитвой: она восполнит незавершенное молитвенное правило и даст терпение в нелегком уходе за больными.

Преподобный Амвросий Оптинский первую игуменью Шамординской обители, когда она, будучи молодой, овдовела и хотела принять монашество, неожиданно благословил вторично выйти замуж. Ее новый супруг вскоре после брака был разбит параличом, и она несколько лет самоотверженно ухаживала за ним до его смерти. Когда она пришла снова к своему старцу, тот сказал: «А теперь ты готова к монашеству». Поэтому ваш уход за больными может быть приготовлением к монашеству.

Благодарю вас за теплые слова. Дай Господи вам смирения и терпения. Преподобный Амвросий называл терпение – железом, а смирение – золотом.

Призываю на вас Божие благословение. Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили