Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О внутренней жизни



[10/03/2012] игорь спрашивает:

Батюшка,благословите. Как поступать с людьми-если видишь, что они делают нехорошие дела, или нагло врут в глаза. Следует ли их обрывать и обличать, или молчать и не обращать внимания на них.

Батюшка, посоветуйте, как избавиться от греховных привычек и обрести твердость в вере и жизни. Множество раз каешься и пытаешься исправляться-все равно по прошествии времени впадаешь в эти грехи. Как избавиться от подозрительности, лукавства и гнева с ближними. Прошу ваших молитв.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Игорь! Можно обличить человека в том случае, если он учит других греховному, в частности, выражает еретические мнения. А в большинстве случаев, обличения не исправляют, а озлобляют людей.

Человек всегда может найти увертки, чтобы оправдать свою ложь. Лучше или промолчать или наедине мягко указать человеку на его ошибки, не унижая его; а если он не примет ваших слов, то не продолжать разговора.

От греховных привычек можно избавиться через содействие благодати Божией, а для этого нужна покаянная молитва и решимость – бороться с грехом до крови. Сколько бы раз вы не пали в грех – вставайте снова через покаяние и исповедь.

В духовной жизни опаснее всего самомнение и уныние. Борьба с каждой страстью имеет свой метод и тактику; об этом подробно описано в Добротолюбии, особенно во втором томе. Чтобы удержать благодать, надо приобретать смирение, которого боится демон; а для приобретения смирения – полезно молчание и послушание.

Призываю на вас Божие благословение. Помоги Господи. Взаимно прошу ваших молитв.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили