Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О внутренней жизни



[11/03/2012] Людмила В. спрашивает:

Батюшка, благословите!

Мне 52 года. Начала осознавать и чувствовать Божие присутствие примерно семь лет назад. Обучение богословским наукам не складывается, хотя читаю много. Сердцем и умом понимаю и принимаю Бога-Творца и Создателя, а вот своими делами, ленью, физической немощью, отговорками, что причина моей духовной немощи - ОТСУТСТВИЕ ДУХОВНОГО ОТЦА, задерживаюсь в своём духовном развитии. Не могу наладить правильную духовную жизнь и в Церкви, хотя пою на клиросе (плохо пою), преподаю в воскресной школе (тоже плохо), но больше некому или не хотят.

Причина моего беспокойства - несогласованность моего стремления к церковной жизни и познанию Бога, а с другой стороны суета домашняя, магазины, посещения любимых родственников, стремления друзей к общению со мной. Меня всё это тяготит. Хочу быть одна с книгами, с молитвой, которой хочу научиться. Но дочь и внучечка просят внимания, папа нуждается в заботе. Хочется плакать от безысходности и своей немощи. Простите, короче не смогла написать.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Людмила! Когда у вас будет твердая решимость слушаться духовного отца, тогда Господь пошлет вам наставника. Можно жить рядом с духовным отцом, видеться с ним, беседовать с ним и в тоже время не получать никакой пользы.

Надо ловить налету каждое слово духовного отца, даже сказанное как будто случайно, впитывать все слова в свою душу, как губка впитывает воду. Некоторые, имея духовного отца, критикуют его, несерьезно относятся к его советам и благословениям и этим к своим грехам прибавляют еще новые грехи. Когда Господь медлит даровать духовного отца, значит, надо еще внутренне подготовиться и осознать, какое значение должен иметь наставник в вашей жизни и как вам надо относиться к нему. Бог не требует от человека больше его сил. Нередко бывает, что мы сознательно как будто хотим переменить обстановку, а подсознательно привязаны к ней и вовсе не желаем расставаться ни со своими друзьями, ни с мирскими развлечениями.

Если вы хотите сосредоточиться на главном – на духовном, то ваши прежние друзья перестанут находить в вас то, что находили прежде. А насчет родных, то пока вы в миру, необходимо оказывать им нужную заботу и внимание.

Я думаю, что вам надо заниматься Иисусовой молитвой, а когда вы изменитесь внутренне, то Господь соответственно изменит и внешнее.

Призываю на вас Божие благословение. Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили