Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О молитве



[30/04/2012] р.Б. Пульхерия спрашивает:

Дорогой отец Рафаил! Благословите. У меня вопрос об Иисусовой молитве. С большим трудом я сосредотачиваюсь во время этой молитвы. Как ни стараюсь отсекать образы, все равно разные мысли приходят в голову, даже если эти мысли связаны с видами природы, храмов , мест паломничества, - их ведь нельзя впускать в сердце, и начинаю отвлекаться.

Как дисциплинировать ум и сердце, чтобы в молитве были только Иисус сладчайший и я, многогрешная, вымаливающая помилование? Единственно, что помогает собрать ум на молитве, - мысленно вижу как бы написанную молитву и останавливаю внимание на каждом слове. Можно ли так делать?

Прошу Ваших святых молитв обо мне, грешной, моем муже, болящем р.Б. Сергие и о моей маме, болящей р.Б. Наталии. Благодарю Вас за все, дорогой отец Рафаил, и желаю Вам доброго и крепкого здоровья на многая лета.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Пульхерия! Для того, чтобы ум был внимательным к словам молитвы, надо относиться к молитве как к главному делу своей жизни. Она должна быть духовным центром, а остальное – периферией. Ум современного человека загружен беспорядочной информацией.

Поэтому для дисциплины ума необходим фильтр для поступающей извне информации. Кроме того, страстные образы, стремления к чувственным наслаждениям, пристрастие к людям и вещам, похоть души и плоти рождают помыслы и мечтания, которые как туча оводов окружают душу человека во время молитвы. Надо, чтобы наша повседневная жизнь служила бы приготовлением к молитве.

Для того, чтобы сердце хранило имя Иисуса Христа, надо любить Бога больше всего на свете, а это достигается продолжительной борьбой со своими страстями, особенно с гордыней. Об этом очень доходчиво и ясно написано в книге «Поучения» Аввы Дорофея.

Вы спрашиваете, можно ли представлять написанную молитву и визуально останавливаться на каждом слове. Это можно только в некоторых случаях и ненадолго, чтобы стряхнуть с себя дремоту или рассеять рой помыслов. Но для Иисусовой молитвы необходимо, чтобы ум находился не вовне, а внутри человека. А при таком представлении молитвы, написанной буквами, ум отрывается от сердца.

Желаю благополучия вам, Сергию и Наталии. Призываю Божие благословение на вашу семью.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили