Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О молитве



[03/05/2012] р.б. Екатерина спрашивает:

Отец Рафаил! Как быть, если при чтении молитвы Исусовой нападает уныние, безысходность? Оставляю на время молитву Исусову, читаю "Богородице, дево, радуйся". Или "Да воскреснет Бог", чтобы отогнать беса уныния, но не всегда помогает. Или молюсь молитво преп. Марии Египетской "Я слаба, Господи, но ты силен, побори беса, борющего меня". Может, вообще пока читать только утренние и вечерние молитвы?

Посоветуйте, как быть. Чаще всего одолевают гнев, а следом за ним - уныние, мучает длительно, иногда месяцами. Знаю, что все это - спутники моей гордыни непомерной! Борюсь с этими страстями, но пока безуспешно. Подскажите, как одолеть уныние? Через силу заставляю себя работать, что-то делать, выполнять семейные обязанности, тогда на время отступает, потом вновь нападает.

Прошу Вашего совета. Храни Вас Господь.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Екатерина! Демон только и хочет, чтобы вы сократили и затем оставили Иисусову молитву. Если омертвело чувство, то мобилизуйте волю; если нет желания молиться, то принуждайте себя. Вам дано огненное испытание – уныние и чувство богооставленности. Богооставление учит смирению, а уныние, если его преодолеть, дает духовную опытность. Не надо роптать на горькое лекарство, а помнить об исцелении, которое оно принесет. Господь дает человеку то, что ему нужно.

Кроме молитв, о которых вы говорили, повторяйте краткую молитву: «Слава Богу, за все»; а когда вы одна, то пойте вслух себе стихи из псалмов, которые придут на память. Однажды бес, искушая пустынника, сказал ему, что будет мучить его унынием 10 лет. А тот ответил: «Я запасся терпением на 20 лет». Когда болезнь закончится, то не будет нужды в лекарстве. Старайтесь мысленно бросать себя под ноги людям.

Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили