Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О семейной жизни



[25/05/2012] Марина спрашивает:

Отец Рафаил, благословите! Благодарю Вас за такую редкую возможность поздравить Вас с наступившим Рождеством Христовым и новым 2012 годом, поблагодарить за книги и статьи, пожелать Вам, конечно же, многая лета и здравия душевного, телесного, всего полезного и необходимого ко спасению души и в сей временной жизни!

Очень прошу Ваших святых молитв о  р.Б.Владимире (это мой отец, ему 74 года, он все больше отпадает от церковной жизни, как говорит "причащаться нет настроения", замкнулся, молится дома как-то непонятно, никого не хочет видеть и слышать, даже нас, своих детей, и даже если сын кричит и зовет на помощь - "а я ничего не слышу").

Прошу также Ваших молитв о р.Б. Димитрии  - это мой сын, врач признала, что психотропы ему не помогают, в больнице уже отлежал 7 раз, только хуже, бывают жуткие приступы с богохульством и отречением от православия, после приступа начинается отчаяние, что так произошло, боится идти в церковь, потому что несколько раз так было и в церкви, батюшка в основном соглашается только исповедовать его раз в месяц, а причащать - только в пост, хотя сын просит  чаще; после причастия через некоторое время бывает ухудшение состояния.

Сделали недавно томограмму мозга - все в норме. Врач и батюшка говорят, что у сына болезнь душевная, а я в полной растерянности. Прошу Ваших молитв о спасении раба Божия Димитрия.

Помогите, пожалуйста, советом - батюшка часто раздражается, когда я к нему обращаюсь, в последний раз это выразилось в том, что во время исповеди он постоянно прерывал мои слова (а я по характеру своему быстро теряюсь и потом мне трудно сосредоточиться и говорить), а в конце исповеди сказал грубо об одном из моих ранее исповеданных давних грехов, что причинило мне особую боль.

Как мне правильно поступить - простить по-человечески или лучше обращаться к другому священнику, тем более что и сам батюшка периодически отсылает в разговоре то к одному. то к другому иерею, я от этого только прихожу в недоумение. (Когда я попыталась исповедовать мои смущающие помыслы - то он назвал меня больным человеком).


Архимандрит Рафаил отвечает:

Марина! Поздравляю вас с праздником Вознесения Господня! Желаю вам в повседневных трудностях и скорбях помнить о нашей вечной отчизне – небе, об обители света, куда вознесся Христос Своей человеческой Плотью!

Думаю, что у вашего отца начинается старческий аутизм – замкнутость в себе, эмоциональная охлаждение к близким и недовольство на всех и на все. Не знаю другого способа помочь ему, как только терпением, любовью и молитвой.

Насчет вашего сына могу сказать, что его состояние похоже на одержимость, при том в такой форме, что он сам не понимает что говорит. Не придавайте большого значения его словам – это демоническое наваждение и бред больного. По церковным правилам, если одержимый демоном богохульничает, то надо сначала произвести над ним вычитку – молитвенное изгнание демона, а потом, когда он перестанет богохульничать, уже привести к Причастию.

Что касается вопроса о духовнике, то если есть у вас силы, лучше потерпеть от него обиды и даже оскорбления, как епитимию за свои грехи. А если нет сил, из-за того, что вы сами издерганны домашней обстановкой, то подумайте об исповеди у другого священника. Конечно, это уступка вашей слабости, но лучше отступить, чем сломаться.

Благодарю вас за добрые пожелания мне. Призываю на вас Божие благословение. Прошу помянуть меня в ваших молитвах.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили