Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О семейной жизни



[16/06/2012] Владимир спрашивает:

о.Рафаил, благословите!

В Христианском учении есть принятое понятие - с креста не сходят, с него снимают...
Однако мнение Церкви давно уже пришло к понятию "наименьшее зло", когда выход из сложной ситуации, к сожалению противоречит устоям Церкви, но допускается во избежание более худших последствий.

о.Рафаил, Ваше мнение, что большее зло, семья, в которой отсутствуют понятия любви и Божьего мира, атмосфера скандала в которой воспитываются дети, или же отдельное проживание супругов.. (даже писать не хочется об этом, но видимого выхода не нет) и воспитание детей тем, что родители не смогли найти общий язык друг с другом? Ярче слов говорят дела..

Допускает ли Церковь такой выход из ситуации? Одновременно просим Ваших святых молитв, о устроении наших судеб по Божьей воле, с наименьшими потерями для всех. С уважением, Владимир.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Владимир! Выбор наименьшего зла называется коллизией обстоятельств, однако, наименьшее зло все равно остается злом и грехом, пагубность которых может проявиться впоследствии. Безвыходных обстоятельств не существует. Проблема заключается в том, что мы стоим на низкой нравственной ступени и поэтому не видим выхода, как не видно дороги из погреба; а если были бы духовнее, то с большей высоты, как с вершины горы, нам открылся бы такой выход.

Очень часто коллизией обстоятельств человек оправдывает свой грех. Выход есть, но этот выход противоречит его воли и страстям, поэтому он закрывает глаза и говорит, что выхода нет. Это уже грех сознательного лукавства перед Богом. Даже, когда для нас как будто нет выхода или человек действительно не видит его, то выход все-таки есть: этот выход – покаянная молитва к Богу, которая не остается без ответа. Об этом, к сожалению, мы часто забываем. Но такая молитва должна быть пламенной и продолжительной.

Когда исчезает надежда на человека, то остается как неисчерпаемый резерв надежды – чудо Божие, которое может все изменить и устроить непредвиденным и непостижимым для нас образом. Когда не знаете что делать, то забудьте о прошлом, о взаимных обидах и неурядицах, о временном и наносном и просите, чтобы исполнилась воля Божия. Но при этом не надо сомневаться, что Господь услышит и примет молитву. Колеблющийся в надежде сомневается или в милосердии или во всемогущности Бога и этим сомнением оскорбляет Его.

Что касается воспитания детей, то лучшим воспитанием будет хотя бы пример одного из родителей; а при развале семьи хорошего примера не будет.

Вы спрашиваете: «Допускает ли Церковь такой выход из ситуации?», то есть развод. Это все равно, что спросить: допускает ли Церковь поражение, нравственное уродство и отход от заповедей? В духовной жизни венчаются вечной славой победители, а не побежденные.

Призываю на вашу семью Божие благословение и взаимно прошу молитв. Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили