Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О внутренней жизни



[22/01/2012] Гиоргий спрашивает:

Батюшка, помогите, не знаю что собой делать, не оставляют осудительные помыслы по отношению к моему духовнику. Когда сужу умом то понимаю что осуждаю его несправедливо. Я пытаюсь бороться с такими помыслами но не получается. Даже самые маленькие его недостатки кажутся большими и если я когда то что либо видел неправильное то теперь все вспоминается и стоит перед глазами. Сравниваю его мысленно с другими священниками и так далее.

Не знаю как поступать, как бороться с помыслами, посоветуйте что мне делать?

Прошу ваших молитв.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Георгий! Ученик преподобного Исаии, будучи обманут демоном, начал не только думать, но и говорить другим братьям, что его старец блудник и колдун. Это обольщение кончилось явной одержимостью и только по молитвам старца он получил исцеление, а не погиб окончательно.

Другой старец, не помню имени, спросил ученика: «Как ты смотрел на меня, когда впервые пришел ко мне». Тот ответил – как на ангела. «А теперь?» - «теперь как на демона» – ответил ученик.

Это искушение появляется особенно часто у тех, кто увлекался искусством и литературой и этим развил свое воображение и фантазию. У каждого человека есть свои слабости и недостатки. Духовник не ангел, сошедший с небес, а человек во плоти. Если его ошибки – действительные или мнимые – не вредят вашему спасению, то нужно не обращать на них внимания. Если духовник достаточно опытен, то исповедуйте ему свой ропот и просите молитв.

Иметь духовника и не доверять ему, а тем более осуждать, хуже, чем не иметь. Поэтому старайтесь бороться со своим воображением и не судить никого, предоставляя суд Богу. Когда придет мысль осуждения духовного отца, то перебивайте ее такой молитвой: «Господи, помилуй отца моего духовного (имя), и его молитвами прости и спаси меня грешнаго». Помоги вам Господи в духовной борьбе.

Взаимно прошу ваших молитв.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили