Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О внутренней жизни



[22/01/2012] Алексей, 19 лет. спрашивает:

Уважаемый о.Рафаил! С праздниками Вас новолетия и Святок! В начале декабря минувшего года я удостоился великой радости поклониться Поясу Пресвятой Богородицы, пребывавшему тогда в Москве. Вскоре после этого у меня появилось желание со временем принять монашество.

Я слышал, что к монашеству должен привести Сам Господь за руку, что это дело Божественного Промышления о человеке. Значит ли, что мне самому грешно думать об этом, как бы торопить Промысел Божий?

И еще одно обстоятельство: я единственный сын в семье, и отношения с родителями у меня очень теплые. Они готовы поддержать меня во всем, но такое решение стало бы для них настоящим ударом. Поэтому мне необходимо терпение.

Прошу Ваших молитв обо мне и Вашего совета, как не ошибиться в таком решительном выборе, как не принять поспешное решение?


Архимандрит Рафаил отвечает:

Алексей! Взаимно поздравляю вас с прошедшими праздниками и Новолетием! Готовиться к монашеству можно, когда человек почувствует, что монашество для него единственный путь жизни. Должен ли человек покидать престарелых родителей, чтобы уйти в монастырь? Этот вопрос решался по-разному. Главное, необходима ли для родителей помощь сына, не будут ли они оставлены без присмотра?

Преподобный Феодосий Печерский ушел в монастырь вопреки воле своей матери, хотя та всеми мерами препятствовала его монашеству. Святитель Иоанн Златоуст согласился с просьбой матери дождаться ее смерти и затем принял монашество.

Может безопаснее всего вам найти опытного духовного отца и такие вопросы решать с его совета. Если вы будете в послушании у духовного отца, то промысл Божий скорее откроется вам.

Помоги Господи вам выбрать правильный путь. Взаимно прошу ваших молитв.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили