Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О внутренней жизни



[23/01/2012] Саша спрашивает:

Батюшка благословите. Я живу в монастыре уже 4,5 года, нес разные послушания, но послушания келейника у наместника обители не вынес, сломался. За это я понес наказание от наместника обители, месяц ходил без подрясника.

После этого я попросил у наместника прошение и через некоторое время рассказал, как Вы мне посоветовали, что я ВИЧ-инфицирован. Наместник вроде воспринял это нормально сказал, что если я не являюсь социально опасным он не против, чтобы я остался в монастыре. Но мне кажется, что все равно после этого разговора отношение наши стали натянутыми хоть он этого старается и не показывать.

Меня все время смущают мысли как дальше жить или уйти попробовать жить в миру по-новому встретить девушку с положительным ВИЧ-статусом и создать семью или же остаться в монастыре. Все время смущаюсь этими помыслами и из-за этого не могу настроиться на монастырскую жизнь постоянно, впадаю в унынье послушание, несу с ропотом, осуждаю священноначалие, живу, как последний хулиган постоянно выражаю недовольство трапезой.

Батюшка подскажите, как быть, как начать исправляться. ПРОШУ ВАШИХ СВЯТЫХ МОЛИТВ!!!


Архимандрит Рафаил отвечает:

Александр! Правда никогда не вредит – она со дна моря может достать человека. Хорошо, что вы честно рассказали наместнику о своем состоянии, но плохо, что вы отдались во власть собственных помыслов и домыслов.

Вы пришли в монастырь, чтобы спастись. В прежние времена старцы подвергали своих учеников и послушников тяжелым испытаниям, а мы не можем вынести, когда на нас смотрят без особой радости на лице. Если бы мы действительно считали себя грешными, как на самом деле, то не обиделись бы на оскорбления, даже на удары, считая, что мы заслужили этого.

Если для вас полезнее оставить монастырь, то Сам Господь решит и исполнит через монастырское начальство. А я думаю, что вы теперь для светской жизни не годитесь: она вскоре приестся и надоест вам, и вы будете тосковать о покинутом вами монастыре. Думаю, что надо смирять свой дух, благодарить Господа за то, что имеете и бороться с помыслами через Иисусову молитву.

Надо произнести подробную исповедь перед старцем, к которому у вас открывается сердце и положить начало новой жизни. Вы спрашиваете, с чего начать. – С великой науки молчания. Привыкайте отвечать краткими словами: простите и благословите. Забудьте о прошлом, не заглядывайте в будущее. Апостол Павел пишет: «Сегодня день спасения» - пользуйтесь этим днем.

Призываю на вас Божие благословение. Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили