Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: Богословские вопросы



[27/04/2012] Гиоргий спрашивает:

Благословите, отец Рафаил!

У меня два вопроса:

1. В духовных кругах также как и среди мирян есть разногласие по отношению личности отца Гавриила (Ургебадзе), каково ваше мнение насчет этого вопроса?

2. На сегодняшний день часть верующих разделяет ошибочные учения Эдишера Челидзе. Насколько я знаю несколько лет назад у вас была полемика с ним. Что вы думаете об этом богослове, каково ваше отношение к его ошибкам и к тем кто разделяет это учение?

Прошу ваших молитв


Архимандрит Рафаил отвечает:

Гиорги!

Покойный архимандрит Гавриил Ургебадзе был незаурядной личностью. Он имел духовную мудрость и у него было легко исповедоваться. Но он принял на себя подвиг юродства, то есть совершал непонятные и даже нелепые поступки, чтобы скрыть свою подвижническую жизнь. Эти поступки соблазняли некоторых людей, поэтому среди верующих существует разногласие насчет его личности и образа жизни.

2. Деятельность Эдишера Челидзе я не могу оценить однозначно. Он занимается переводами духовной литературы с греческого языка – и это нужный и актуальный труд. Но, к сожалению, он не всегда придерживается богословской традиции и не всегда ориентируется на вероисповедальные книги и догматические послания. А личное мнение в богословии, мягко говоря, сомнительный метод. Все, что нужно для нашего спасения, уже дано Церкви, определено и раскрыто на вселенских и поместных соборах и в правилах святых отцов; нам остается только исполнить их, не сокращая и не увеличивая.

В богословии нельзя изобретать нового. Когда прерывается богословская преемственность, то начинается разброд мнений и взглядов, примером чего служит протестантизм.

Призываю на вас Божие благословение. Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили