Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О семейной жизни



[21/01/2012] раба божья мария спрашивает:

Отец Рафаил, благословите. Милостью Божьей я беременна. И меня очень тревожит та ситуация, которая происходит у меня в семье. Я переживаю, что это может отразиться на физическом или психическом здоровье моего ребенка, а выхода не вижу.

У нас произошел разрыв с моим младшим братом. Он поступил непорядочно, украл у меня большую сумму денег и, чтобы уйти от ответственности, убежал в город , где живут мои родители и спрятался за их спиной, оболгав меня. мы с мужем не стали требовать у него денег обратно. а просто прекратили общение, сделав свои выводы.

Позиция моих родителей настолько была неожиданной для меня, что стала причиной моих многих физических недугов в течение года. Они полностью встали на его сторону. Я, которая была образцовой дочерью по их словам, которой они гордились перед друзьями - что наша дочь не в пример многим помогает нам материально, заботится о нас и т.д., тут же превратились в дрянь, алчную и злую москвичку. которая вместе с мужем уголовников ( почему уголовником не знаю) травят их сыночку. Хотя травят они меня.

Я не буду пересказывать те обидные слова и поступки, которые делались и делаются в мой адрес с одной только целью. Я должна немедленно попросить прощения у брата (непонятно за что) и начать с ним общаться. По их словам, муж мой уголовник, а брат – практически святой.

Мало того, что я должна, именно должна с ним общаться, так еще я должна в первую очередь любить их. А потом мужа, т.к. мой муж, по словам родителей – чужой нам и не входит в нашу «четверку» - мама, папа, брат и я. Я неоднократно пыталась с ними поговорить, объяснить свою позицию, просила разделить их отношение к брату и ко мне. Что не смотря на наши отношения с братом, я их люблю, ценю и забочусь. А с братом мы сами разберемся, когда придет время.

Я неоднократно исповедовалась и причащалась с одной целью – наладить богоугодные отношения с родителями, Ситуация не меняется, а только иногда стихают бури, до очередной «вылазки» родителей – когда я, плохая и алчная дочь собираюсь мириться с братом.

Меня в той ситуации заботит только одно – как не смотря на такую несправедливость, обиду и боль – простить их, простить брата и установить мир в душе? Обида переполняет меня и душа плачет. А я сейчас должна думать о главном – как выносить и родить здоровое дитя. Заранее благодарю.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Мария! В Библии написано: «Оставит человек отца своего и матерь свою и прилепится к жене своей и будут оба едино». Еще в большей степени это относится к обязанностям жены по отношению к мужу. Родителей надо уважать, а с мужем стараться быть духовно единым.

Апостол Павел заповедует жене уважать мужа как свою главу, то есть слово мужа для жены должно быть выше, чем кого-либо из родных и даже всех их вместе взятых, разумеется, если это слово не расходится с евангельским учением и православной верой. Ваша первая задача сохранить христианскую структуру семьи – это также долг перед будущим ребенком.

Если родители вольно или невольно вносят разлад в вашу семью, то общение с ними надо временно ограничить. Вам трудно простить брата и родителей именно потому что, вы поставлены в тупик, вас тянут в разные стороны и вы не знаете что делать.

Твердо выберите свою собственную семью и тогда все станет на свое место. Чтобы ребенок родился здоровым, старайтесь не подавлять себя стрессами, читать Евангелие и Иисусову молитву.

Нигде не написано, чтобы уважение к родителям переходило бы в солидарность их ошибкам. Надо еще сказать, что раньше родители являлись примером и передатчиками для детей христианских традиций; а теперь, к сожалению, люди старшего поколения, в значительной части, пропитаны вовсе не христианским духом. Разумеется, и таких родителей надо уважать, но воспринимать их слова с осторожностью. Брата простите в своем сердце, но он должен первым попросить у вас прощение и чистосердечно раскаяться в своем дурном поступке.

Еще я хочу вам дать совет. Плод воспринимает не только состояние матери, но даже ее слова. Поэтому почаще читайте вслух негромко Иисусову молитву, как бы включая в эту молитву самого ребенка.

Призываю на вас Божие благословение. Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили