Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О семейной жизни



[23/01/2012] Елена спрашивает:

Уважаемый о.Рафаил, примите поздравление со Святыми днями!
Простите, прошу Ваших молитв: хотелось бы познакомиться с православным мужчиной для создания семьи.

Посоветуйте, пожалуйста: что зависит от меня в ситуации поиска и ожидания, какую активность нужно самой проявлять?

Спаси Вас Господи!


Архимандрит Рафаил отвечает:

Елена! В наше время проблема найти друга жизни связана с другой, не менее важной и более ответственной проблемой – как сохранить семью. Наши современники оказываются в значительной степени неподготовленными к браку, которая требует от человека терпения, снисхождения и в тоже время осмотрительности и мудрости.

Большинство семейств распадается после заключения брака – это одна из катастроф нашего времени. Вы пишете, какую активность надо самой проявлять? Сначала проявите внутреннюю активность: попробуйте проанализировать причины развала семьи, примеров мы найдете много вокруг вас. Если раньше развод считался трагическим исключением, то теперь крепкая, дружная семья становится нечастым явлением.

В разводах обычно виновны две стороны – как мужчина, так и женщина. Вы подумайте, какая вина женщины в несохранении брака, в чем она – вольно или невольно – спровоцировала развод, что нужно было ей сделать, чтобы сохранить семью. Пожалуй, материала для этого достаточно. Поставьте себя в различные ситуации, ведущие к кризису семейной жизни, и подумайте, как вы должны были поступить в это время.

Что нужно требовать от себя? К сожалению, каждый из супругов склонен оправдывать себя и обвинять другого. Каждый считает, что он должен подчинить себе, поработить своим прихотям другое лицо. Проверьте себя, как вы проявили бы себя в кризисных обстоятельствах; сделайте себя способной переносить недостатки и слабости и даже несправедливости другого человека, амортизировать удары, которые могут разрушить семью.

Единственная правильная позиция это не требовать, чтобы супруг переменился на ваш лад, не ломать его, не насильничать над ним, не ждать от него особого счастья, а стараться сделать его самого счастливым. Даже в самых трудных обстоятельствах надо воздействовать на совесть супруга, а не угашать любовь сварливостью и угрозами.

Семья всегда была школой терпения, а теперь она стала еще школой жертвенности, но немногие могут жертвовать собой. За эйфорией брака следуют тяжелые будни и нужно быть готовым выдержать их. Христианский брак – это верность, прежде всего верность Богу, а затем верность друг другу.

Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили