Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О семейной жизни



[18/01/2012] Инна спрашивает:

Уважаемый отец Рафаил! Мой сын с женой и 2-мя детьми живет сейчас в Сингапуре (работает в посольстве Украины). Скоро его срок пребывания там заканчивается. Он должен возвращаться, но его жена нашла там очень хорошо оплачиваемую работу, стала жить независимой личной жизнью, и хочет оставаться там с детьми (12 и 7 лет).

Мой сын в отчаянии, он не представляет себе жизни без детей. Я не знаю, что ему посоветовать. О примирении она не хочет слышать.

Батюшка, прошу очень вашего совета и молитв о Всеволоде (у него появился ропот,он даже снял крестик), Виктории, и их детях отроке Всеволоде и отроковице Виктории.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Инна! Я помяну вас и ваших родных в молитве, но сомневаюсь, чтобы произошло настоящее примирение. Виктория надышалась и отравилась воздухом ложной свободы и вряд ли захочет вернуться к супругу. Видимо она не смогла устоять перед соблазнами внешне привольной, а на самом деле пустой жизни.

Думаю, что Всеволоду надо добиться того, чтобы его дети, или хотя бы один из них был бы отдан ему. Думаю, что только неожиданные тяжелые испытания и скорби помогут Виктории осознать свои ошибки и как бы пробудиться от сна.

Очень жаль, что Всеволод на ошибку жены ответил ошибкой перед Богом и снял крест. А ведь Виктория как раз переступила закон Божий – не посчиталась с учением Евангелия, а Всеволод поступил так, как будто бы в чем-то виновата Церковь.

Если спрашиваете моего совета, как вам помочь сыну, то читайте по четвергам или чаще, акафист Святителю Николаю. Только сами не желайте Виктории ни наказания, ни болезни, а предоставьте все воле Божией.

Помоги вам Господи сохранить здоровье и нервы в этой тяжелой и запутанной ситуации.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили