Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О покаянии и исповеди



[01/02/2012] Геннадий спрашивает:

Благословите! Батюшка, прошу ваших молитв о мне грешнем и возможной помощи советом. В детстве, еще до прихода в церковь (привел меня Господь в 14 лет) согрешил со старшим братом (блуд)... с тех пор пытаюсь бороться с этой противоестественной страстью.

С 14 лет пономарил в храме, после школы поступил в светский вуз (хотя благословляли поступать в семинарию) и охладел к церкви (перестал исповедоваться и причащаться) и закрутило... несколько раз впадал в этот противоестественный (содомский) грех.

Три года назад принес покаяние (один священник исповедал меня генеральной исповедью). Но страсть не оставляет а только усиливается, регулярно падаю рукоблудием. В уме, помыслах грешу услаждаясь страстными мечтами (особенно с одним человеком с которым дружим и работаем вместе - но он не имеет такого порока и ко мне относиться хорошо с теплотой. у нас совместный бизнес). Слава Богу у меня есть духовник, человек действительно достойны такого звания, к нему так же благословил меня один известный в России старец из Троице-Сергиевой лавры. С детства мечтал стать священником... благословляли поступать в семинарию, но я испугался...

До сих пор многие друзья - в основном священники (живущие духовной жизнью - все монахи) говорят что это мое призвание, но они не знают о моих падениях... а разговоры о священстве меня смущают то воодушевляюсь - то впадаю в уныние. Один раз мой духовник даже как бы забывшись после моей исповеди - пытался со мной попрощаться как со священником - я отстранился, а он спросил не хочу ли я стать священником - я напомнил ему о своих падениях - он сказал что это надо предоставить на рассмотрения архиерея, либо через принятия монашества (о чем я так же мечтал с детства)...

Мне в этом году исполниться 33 года, не женат и не вижу себя в этом подвиге). Страсть не оставляет и только увеличивается (временами кажется что я обезумиеваю в ней и в пристрастии к конкретному человеку). Думаю что такое попущено за мою гордыню. Что мне делать?

Прошу Вас подскажите как победить страсти, как собрать волю (которой нет) в кулак для борьбы? Понимаю что мне грешному не место в священстве, но надеясь на милосердие Божие хочу дерзнуть спросить возможно ли это через монашество? (это не означает что я монашество соберусь принимать только по этому). Все думаю что совершиться чудо и страсть меня оставит... хватает меня максимум на месяц в воздержании, а потом опять падения...

Спаси Вас Господи за ваши труды! Помогите вашими молитвами!


Архимандрит Рафаил отвечает:

Геннадий! Я согласен с вами, что особые демонические искушения Господь попускает человеку за духовную гордость. Эта гордость может быть незаметна для посторонних, но поглощает все силы и энергию человека. Гордый это тайный идолопоклонник: идол – он сам. Часто странные искушения поражают талантливых людей. Видимо Господь попускает это, как единственную возможность сломать демоническую гордыню и не осатанеть.

Преподобный Иоанн Лествичник учит нас не только бороться с грехом, но искать причину этого греха и стараться искоренить ее. Бороться с конкретным грехом надо, но недостаточно; это все равно, что обрезать верхние ростки бурьяна, но оставлять в земле его корни. Самый действенный и успешный путь в борьбе с гордостью это всецелое послушание духовному отцу и частое исповедание ему своих помыслов.

Считаю, что о священстве вам пока что не надо думать; первой задачей должна стать забота о спасении своей души. Некоторые советуют при блудных и содомских искушениях носить на теле шерстяную рубаху, спать на жесткой постели и класть под голову твердую подушку, но это надо делать с благословения духовника. Вам следует отказаться от всего, что возбуждает похоть и наполняет грязью воображение.

Для вас большая помощь, что вы нашли духовного отца, только надо слушаться его во всем, а не частично, хватать налету каждое его слово, запоминать его, а еще лучше записывать и периодически читать эти записи. Пока мы живы все можно исправить.

Призываю на вас Божие благословение. Взаимно прошу ваших молитв. Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили