Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О внутренней жизни



[12/06/2011] Артём спрашивает:

Отец Рафаил. Хоть мне всего 19 лет, однако я очень люблю вас и чувствую некое духовное родство с вами. Возможно благодаря тому что вы духовное чадо Отца Саввы, которого я очень почитаю, всегда поминая его и в домашних молитвах и на заказной литургии и благодаря которому как мне чувствуется в какой то мере произошло моё воцерковление.

Задам самый важный вопрос.

В конце книге "На пути из времене в вечность" вы писали трогательные слова о том, что прошлое вам представляется "списком убытков и счетом потерь" и более всего вы сожалеете о том, что не воспользовались в полной мере Божиим даром - общением с великими старцами.

Не могли бы вы со мной искренне поделиться советом как мне прожить жизнь, чтобы всецело посвятить себя исполнению воли Божий. Что б приобрести в наше мрачное время как можно больше духовного капитала и не сожалеть о прошедшей жизни.

Мне просто очень близки ваши воспоминания, ещё потому что наш Одесский старец схиархимандрит Иона благословил меня бросать институт и идти в монастырь ещё год назад, хоть я и сам такого хотел, однако наверное с горяча, и как то не получилось исполнить благословения.

И я вижу в наших монастырских старцах (Одесского Успенского монастыря) схиархимандрите Ионе, архимандритах Никоне (духовный сын преп.Андроника Глинского) и Арсении. то что и вы писали о глинских старцах, схиигумене Савве и других подвижниках - благодать, хоть может и не в такой степени , но всё же благодть.

Раньше я молился что бы Господь мне показал настоящих старцев и только сейчася их увидел под боком( горе моей слепоте) когда я стал чувствовать что они вот вот и могут уйти . Мне кажется что потеряв их, я буду жалеть об этом наверное больше всего, к тому же врядли будут появляться подобные им. Вообщем прошу вашего совета и молитвенной поддержки.

Так же прошу молитв за вышеперечисленных отцов Иону, Никона , Арсения. Спаси Вас Господи и крепкого здоровья вам.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Артемий! Меняется мир, но неизменен Бог и человеческая душа, поэтому путь человека к Богу тот же, что и столетия тому назад, а советы святых отцов звучат сегодня так же, как и в прошлом.

Я думаю, что вы в своем письме уже дали ответ, а именно, нужно найти духовного отца не прозорливого, а благочестивого, не обязательно ученого, но имеющего православную веру и православное сердце. Выберите себе духовного отца, будьте послушны ему, все делайте по его благословению и вы уже на пути к спасению.

Взаимно прошу ваших молитв. Шлю духовный привет отцам Ионе, Никону и Арсению и прошу у всех молитв.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили