Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О внутренней жизни



[11/06/2011] Андрей спрашивает:

Отец Рафаил! Как избавиться от болтливости с самим собой в уме наедине? Во время Литургии я либо думаю о чем то другом (часто о богословии), либо красуюсь богослужением, но очень мало молюсь. Дайте совет как состредоточиться на молитве в храме.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Андрей! Чтобы избавиться от болтливости с самим собой и осинового роя помыслов, которые жужжат в голове даже во время богослужения, надо навести порядок в той скопившейся информации, которой вы, как я полагаю, без разбора загрузили свою память.

Духовную литературу следует читать для того, чтобы по-христиански жить; а если читать ее также как художественную литературу, - из чувства любознательности или наслаждения самим процессом чтения, - то она не усваивается подобно пищи, которую глотают, не разжевывая.

Когда человек читает и не исполняет, то у него возникает желание реализовать эти знания, хотя бы беседами со своими друзьями и блеснуть перед ними своей эрудицией. А когда собеседников нет, то начинается, как вы метко выразились, «болтовня с самим собой».

Духовную пищу надо принимать медленно, не торопясь. Прочитайте одну две страницы книги и задумайтесь над тем, что вы прочли. Выделите главный смысл, повторяйте прочитанное в уме, а затем подумайте, как приложить полученные знания к собственной жизни. Тогда натиск помыслов уменьшится и останется неизрасходованная энергия для молитвы.

Святые отцы советовали у порога храма оставить все земное, и войдя в церковь думать, что находишься на небе и предстоишь Самому Богу.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили