Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О внутренней жизни



[10/06/2011] Давид спрашивает:

Здравствуйте отец Рафаил!

1. Читая ваши ответы еще давно понял что человеку нужен духовник (дабы не оступиться), не решался делать выбор, но все таки попросил стать моим духовником одного священника, я был очень рад, но сейчас со временем у меня смутные чувства, я не могу понять в чем я отличаюсь от обычного прихожанина который приходит к нему на исповедь (я подхожу исповедуюсь, и ухожу.. как все остальные)?

я ожидал более внимательного отношения с его стороны к моей духовной жизни и участия в ней, и более тесных взаимоотношений, предполагаю что он не знает моего имени, так как при нашей первой встречи он его не спросил у меня, но я не хочу его смущать и спрашивать прямо знает он или нет, и иногда специально пытаюсь на исповеди как то назвать свое имя (описывая ситуацию например), но все равно он никогда ко мне по имени не обращался (я уже 3 месяца хожу к нему), и не совсем внимателен когда я ему задаю вопросы (отвечает не впопад), когда я подхожу к нему на исповедь и начинаю говорить, он иногда не останавливая меня начинает кому то что говорить, это меня сбивает с мысли и складывается такое впечатление что человек не слушает то что я ему только что сказал (такое редко но бывает), я не так давно начал(именно сознательно) ходить в церковь и читать молитвы и поэтому есть некоторые вопросы к нему, но в свободное от исповеди время он все время спешит куда то и отвечает на ходу..

по этому поводу есть несколько вопросов, должно ли общение именно с духовником ограничиваться только хождение к нему на исповедь? в моей ситуации, чем я отличаюсь от другого прихожанина не являющимся его духовным чадом? я очень уважаю и люблю своего духовника, он мне во многом помог, может я тороплю события и просто должно пройти время? но вот эти вопросы немного тяготят меня.. Отец Рафаил дайте совет по всей этой ситуации

2. Здесь в Москве в грузинском храме Георгия Победоносца очень шумно, особенно по воскресениям и праздничным дням, и у меня уже пропадает желание приходить в воскресные дни(много народа, каких то бесконечных разговоров, влезают без очереди на исповедь, девушки приходят в коротких юбках и обтягивающих джинсах, бегают и балуются дети) ближе к концу службы гул становится как на базаре, стараюсь не смотреть и не отвлекаться, но когда слышу блатные разговоры рядом с собой далеко не шепотом, хочется просто взять и накричать на этих людей, что бы они замолчали наконец, или выгнать их из храма, но мне 22 года я не могу же делать замечание старшим людям... Как избавиться от этого раздражения и гнева? Как поступать в таких ситуациях?

Спасибо вам за книги, очень помогают мне! Прошу ваших молитв. С глубоким уважением, Давид.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Давид! 1. Я считаю, что вам надо откровенно поговорить с вашим духовным отцом о том, что у вас возникают вопросы и проблемы, касающиеся духовной жизни которые надо обсудить с ним. Только не упрекайте его в безразличии к вам, а попросите, чтобы он иногда уделил на беседу с вами хотя бы полчаса.

2. Что касается шума в храме, то это так же серьезная проблема, и я думаю, что вы должны попросить настоятеля храма, чтобы он на проповеди объяснил о необходимости тишины во время богослужения. Если в храме разговаривают около вас, то вы имеете полное право сделать замечание и даже потребовать, чтобы разговоры были прекращены; но следует делать это не с раздражением, которое передается другим людям, а спокойно, в духе братского единства.

Некоторые не понимают и забывают, что разговорами в храме они оскорбляют благодать богослужения и помогают демонам мешать молитве.

Чтобы избавиться от гнева, нужно войти в свое сердце и говорить «Господи, помилуй», пока оно не успокоится.

Взаимно прошу ваших молитв. Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили