Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О внутренней жизни



[10/06/2011] Марина спрашивает:

Здравствуйте, о.Рафаил.

Я боюсь жить, в прямом смысле. Года два назад произошла автокатастрофа, может это так повлияло на меня. Я хожу в церковь, исповедуюсь, но всего боюсь. Мне 25, я замужем, а детей нет. Потому что боюсь боли, родов. Это глупо но это так. На неделе должна быть операция на ногу, и от страха мне кажется теряю сознание. А вдруг что то не так будет.

Я уже дома не была больше полгода, боюсь самолетов (хотя летала не один раз). Кажется, что именно тот в котором я буду, упадет. А когда я чувствую себя счастливой, то наступает тоска, прям до отчаяния. Сразу думаю что счастье закончится когда то, и что мои близкие и я умрем в один день. И таких мыслей очень много, чувствую что не справляюсь.

Хотела обратиться к доктору, но сперва решила попросить помощи у Вас. Я знаю, это происходит от моего маловерия, и я знаю теоретически ответы на все, что Вам написала, знаю, что не надо бояться, но не могу не думать плохо, ничего не могу с собой поделать, и молитва не всегда идет в таком состоянии.

Может чем поможете или посоветуете что, и тогда может и мое отношение ко всему и к предстоящей операции изменится. Заранее приношу благодарность, и простите если не получилось изложить свои мысли более кратко.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Марина! Представьте самое тяжелое, что может с вами случиться, и вы увидите, как с помощью Божией все можно пережить и преодолеть. А чувство страха – внутренняя беда, которая постоянно мучает человека, это хуже внешнего несчастья.

Боли также не следует бояться. Боль ощущается человеком до определенного порога, а затем у него отключается сознание и он перестает воспринимать боль, так что невыносимой и бесконечной боли не существует. В народе есть предание молиться великомученику Феодору Стратилату для облегчения боли.

Не надо бояться смерти. Смерть для христианина это не переход в небытие, не жизнь в гробу, а переход из одного состояния в другое. У вас страх стал привычкой и даже какой-то тайной страстью. Старцы советовали, для того, чтобы победить страх, часто произносить молитву «Богородице Дево, радуйся».

Научитесь радоваться и благодарить Бога за то, что имеете. Радуйтесь каждому дню жизни, который дарит вам Господь.

Прошу ваших молитв. Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили