Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О семейной жизни



[17/05/2011] Екатерина спрашивает:

Отец Рафаил, благослови Вас, Господи. Дерзну задать еще вопросы.

У нас семья: я, муж, двое детей (девочка и мальчик). Я хотела бы родить еще одного ребенка, и, боюсь, после третьего родить уже не смогу, поскольку двое детей были рождены посредством операции кесарево сечения, третьего (по словам врача) родить смогу, но только таким образом. Дальше - уже под вопросом по поводу состояния здоровья, да и возраст уже не юный (34 года).

Ситуация такая, что я понимаю, что вопрос надо решить не слишком растягивая во времени. Но дело в том, что муж в целом не против, но не в ближайшее время... Он очень ответственно подходит к этому вопросу, и считает, что мы финансово не готовы к этому: он пока не в силах обеспечить такую большую семью, да и жилищные условия не позволяют. Я, с одной стороны, с ним согласна, и его прекрасно понимаю. С другой стороны, "время поджимает", а мужчины, к сожалению, это не всегда понимают... Приходят на ум пословицы вроде "дал Бог ребенка, даст и на ребенка". Но муж этими доводами не довольствуется. Могли бы Вы дать совет, что делать в этой ситуации? И кто из нас больше прав?

Следующий момент.

Я уже точно знаю, что, если все же решусь на третьего ребенка, то это будет однозначно кесарево сечение (чтобы не создавать угрозу моему здоровью), и непосредственно перед операцией врач меня спросит: согласна ли я на то, чтобы мне во время кесарева сечения совершили, по сути, стерилизацию...

Мне больше 30 лет, и у меня есть дети, поэтому вопрос такой задан будет (он не противоречит законодательству). Если я соглашусь на такого рода стерилизацию, это будет считаться грехом? (при этом я знаю, что следующего ребенка родить вряд ли смогу, и вряд ли сама допущу его зачатие).

Прошу Вашей помощи в разъяснении этих непростых для меня вопросов. Желаю Вам здоровья. Прошу Ваших молитв.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Екатерина! Вопросы деторождения твердо определены церковными канонами и изменить эти каноны не в компетенции ни священника, ни епископа. Они гласят, что деторождение не может быть прервано или искусственно предупреждено ни по каким причинам (финансового характера, здоровья супругов и прогнозов болезни ребенка). Кастрация (стерилизация) для предотвращения деторождения также запрещена канонами Церкви (допустимо только в таких случаях, как, например, опухоли, когда необходимо хирургическое вмешательство).

Надо положиться во всем на волю Божию. Наше материальное благосостояние также во власти Божией, поэтому экономия на деторождении может вызвать неожиданные финансовые лишения. Единственное, что может сделать человек в этой ситуации: или довериться воле Божией, или временно воздержаться от супружеской близости.

Помоги вам Господи. Взаимно прошу ваших молитв.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили