Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О семейной жизни



[18/05/2011] Цира спрашивает:

Благославите, дорогой батюшка!

Я замужем почти три года, нету детей. Очень волнуюсь, так как все в его семье об этом спрашиваиют (хотя оба здаровы). Вообще то все его родственники хорошие, но с его родителями чувствую себя очень несчастной. И всё время хочется самой, дома, с моими родителями, как раньше жила. Часто плачу. И мои замечают, что я с ним несчастна, и иногда уговоривают вернуться.

Мой муж, считается верующим, так как 24/7 молиться и ходит почти каждый день в церковь, соблюдает все православные посты и праздники. У него не остаётся время для близких, никто и ничего в этом мире ему не интересно, ничего не хочет добиться, даже с родителями очень груб. Чувствую себя, будто живу с мертвым человеком для мира (с монахом). И поверьте, трудно очень.

Брачные отнашения (как я догадывалась и только что сам признался) считает грехом. Ещё он очень замкнутый, нет друзей, считает грехом и ненавидит веселья, ничего мирское не радует, ревнует меня незаслуженно, хочет, чтобы во всём была от него зависима.

В этот великий пост мой духовный отец дал нам благословение брачных отношений (у нас был с ним разговор о наших проблемах), но он всё на своём упорно стоит - как будто христианство только каноны и обряды. И моя нервно-психическая система совсем разрушена.

Бесплодностъ ещё омрачает положение (сделала ошибку - выйдя замуж за него, я уверена, что вовсе не любит меня, женился безответствено - чтоб его родители чрезмерно не нервничали по поводу его неординарного религиозного поведения.

Что сделать, батюшка, помолитесь за меня. Всё время думаю о розводе, устала, очень...


Архимандрит Рафаил отвечает:

Цира! Из вашего письма я заключаю, что и вы и ваш супруг сами по себе хорошие люди, но оба сделали ошибку – вступили в брак, не узнав характер и жизненное направление друг друга, и поэтому оказались в сложной ситуации.

Христианский брак включает в себе широкий спектр взаимоотношений и чувств, в том числе взаимопонимание, общую цель, направление жизни и душевное единство. Вы страдаете, но страдает так же супруг от этого постоянного диссонанса в ваших отношениях, переходящего в скрытую борьбу друг с другом.

Постарайтесь по возможности понять его, как бы поставить себя на его место. Постарайтесь не спорить с ним, а сделать самопожертвование, тогда он больше полюбит вас и будет стараться пойти вам навстречу.

Главное для христианина – жизнь по Евангелию и очищение сердца от грехов, но сами каноны не налагают на него что-либо невозможное – они организуют и дисциплинируют жизнь человека.

Что касается обрядов, то это символический язык, через который душа общается с Богом. Вы пишете, что ваша нервно-психическая система разрушена. Но подумайте, разве другие жены не переживают ли больших страданий, когда муж пьяница, наркоман или блудник. Как я понимаю, ваш муж не принадлежит к такой категории. Подумайте, нет ли способов найти и прибрести счастье, хотя бы относительного, в данном положении.

Кто знает, если вы разойдетесь с супругом, то как сложится ваша дальнейшая жизнь, не возникнут ли новые трудности.

Я желаю вам и вашему супругу помощи Божией и любви друг другу.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили