Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О толковании Священного Писания



[17/07/2011] Ольга спрашивает:

Благословите, о.Рафаил! Очень рада возможности снова получить ваши советы, очень ими дорожу.

Вопрос о чтении Священного Писания. Известны советы новоначальным изучать Святое Евангелие, Деяния Апостолов, по возможности – Послания, желательно со святоотеческими толкованиями. Пока с Божьей помощью удаётся только ежедневное чтение евангельской главы, и лишь изредка –апостольских посланий.

Ветхий Завет , к стыду, за 6 лет моего воцерковления полностью прочитан так и не был. Недавно благодаря аудиолекциям о.Даниила Сысоева по толкованию Апокалипсиса, открыла для себя красоту пророческих книг и возникло желание изучать Ветхий Завет систематически.

Вопрос: Как правильно изучать Ветхий Завет, какие книги вы рекомендовали бы к обязательному прочтению, какие – к желательному. Необходимо ли параллельно читать Толкование, чтобы не изнемочь расслабленным умом и душой при соприкосновении со Словом Божиим?

P.S.Я работаю в православном книжном магазине, ваши книги очень востребованы и любимы, от имени всех наших читателей выражаю вам большую признательность за ваши труды.
Прошу ваших молитв о бол.Анне, Антонии, Борисе, Ольге.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Ольга! Все книги Ветхого Завета душеполезны. Думаю, что следует начать с чтения нравоучительных книг, а именно, Книга Иисуса сына Сирахова, Притчи Соломона, Премудрости Соломона, затем перейти к историческим книгам, начиная с Маккавейских.

После исторических книг читайте Пятикнижие Моисея и Иисуса Навина, затем пророческие книги, при этом надо пользоваться толкованиями, особенно при изучении пророческих книг. К сожалению, не все толкования написаны в православном духе и традиции, поэтому сами толкования надо читать с некоторой осторожностью.

Например, толкование Лопухина составлено при участии ряда профессоров и ученых и не все они равноценны: в некоторых чувствуется привкус рационализма, желание объяснить чудо естественными причинами и т.д. Более надежно толкование, относящееся к святоотеческому периоду, а также к 18 и первой половине 19 вв.

Надо помнить, что толкование не исчерпывает всей глубины библейских текстов, а только отчасти проясняет их смысл.

Призываю на вас Божие благословение и молитвенно желаю доброго здоровья Анне, Антонии, Борису. Благодарю вас за теплые слова о моих книгах – значит я пишу не напрасно.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили