Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О молитве



[06/05/2011] Александр спрашивает:

Здравствуйте, батюшка. Разрешите, пользуясь возможностью, поздравить Вас с Праздником Пасхи Христовой и пожелать Вам здоровья и всех Вам благ. Прошу Ваших молитв о р.Б.Александре, Валентине, Светлане, и о нашей стране - Беларуси.

Вопросы такие: Можно ли заменить чтение молитв на сон грядущий, чтением молитв по Псалтири, чтобы избежать "привыкания" к молитвам, написанным в молитвослове?

Можно ли наряду с со своим правилом заниматься Иисусовой молитвой по четкам? Если да, то сколько молитв можно читать новоначальному?

Спасибо.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Александр! Взаимно поздравляю вас с Праздником Пасхи Христовой! Также прошу ваших молитв о Грузии и обо мне.

Заменить часть молитв на сон грядущим чтением псалмов можно на время. Надо сказать, что привыкание к молитвам наступает тогда, когда мы молимся внешне, без должного внимания, не напрягая силы воли, чтобы соединить ум со словами молитвы и вникнуть в их глубину. Во всех молитвах, благословленных Церквью, содержится самое необходимое для нас.

Молитвы на сон грядущим во многом представляют собой покаянные молитвы, так как сон это подобие смерти и мы, отходя ко сну, должны вспоминать свой последний час и молиться так, будто этой молитвой завершится наша жизнь.

Заниматься Иисусовой молитвой по четкам или без четок необходимо. Если ум оставит молитву, то он будет увлечен суетными помыслами, как бы попадет в мысленный круговорот, и вы будете терять попусту время и силы. Молитва не бывает в ущерб делу; молитва проясняет и укрепляет ум, делает его более динамичным и проницательным, а самое главное, молитва с покаянием привлекает к человеку благодать Божию. Когда я, ради какого-нибудь дела оставлял молитву, то это дело не получалось.

Обычно старцы новоначальным давали правило: три четки Иисусовой молитвы (триста молитв), одна четка Божией Матери: «Пресвятая Богородице, спаси нас», половина четок ангелу-хранителю (50 молитв) и половина четок всем святым. Это должно быть обязательным минимумом на каждый день, но не ограничением молитвы: чем больше будете молиться Иисусовой молитвой, тем лучше.

Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили