Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О семейной жизни



[04/05/2011] Елена спрашивает:

Здравствуйте, отец Рафаил! Прошу вашего совета. Я венчана, у нас двое детей. У мужа нервное заболевание, он постоянно пьет лекарства, которые могут влиять на семя. Я предлагала жить в воздержании, муж отказывался, у нас чуть не дошло до развода. В итоге чтоб сохранить семью совместно решились и муж сделал стерилизацию. Супруг считает, что супружеские отношения даны не только для деторождения, но и во избежание блуда. Грех ли нам теперь иметь супружеские отношения или больший грех будет если распадется семья? Что мне надо было делать, если муж отказывался не предохраняться, в чем мой грех?

И еще вопрос у нас в России подписан приказ о чипизации людей до 2025 года. В чипе будет номер человека, его будут вживлять в тело, для меня это печать антихриста, а как вы к этому относитесь? Сейчас вводят электронную карточку, в котой чип с номером человека, принимать или нет, без нее нельзя скоро будет ни покупать, ни продавать так как в ней и банковский счет, и оплата услуг, и медицина?

Помолитесь пожалуйста о спасении Александра,Елены и наших детей Александра и Николая. Спаси вас Господь.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Елена! Стерилизация, которую сделал супруг с вашего согласия, это обоюдный грех, в котором вы должны принести покаяние. В браке главное деторождение, а второе назначение брака – предохранение от блуда. Несмотря на опасения, что у вас мог родиться больной ребенок, нельзя было подвергать себя добровольной кастрации. Сколько людей, больных от рождения, стали святыми. Поэтому лучше больной и нравственный человек, чем здоровый негодяй.

Насчет будущей совместной жизни, вопрос у вас решен, к тому же, я не могу в канонах Церкви припомнить правило, как поступать в такой ситуации.

Насчет электронной карточки и чипов лучше руководствоваться советом священноначалия.

Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили