Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О семейной жизни



[03/05/2011] Елена спрашивает:

Отец Рафаил, здравствуйте! Так сложилась судьба, что у меня нет своих детей, но я помогаю воспитывать племянников. Я знаю, что у меня на них нет никаких прав, но мне без них плохо. У меня вопрос: как воспитывать мальчика?


Архимандрит Рафаил отвечает:

Елена! Не существуют секретов, как воспитать ребенка. Нередко у профессоров педагогики дети вырастают хулиганами. Здесь нужна интуиция: вы должны чувствовать душу ребенка, войти в круг его интересов и стараться направлять их в лучшую сторону. Тон запрещений со стороны родителей и воспитателей обычно не приносит нужных результатов, скорее обратное – внутренний протест со стороны ребенка.

Дети не признают безусловного авторитета родителей и старших родственников. Телевизор и компьютер формируют их сознание не в меньшей, а то и в большей степени, чем семья. Полезно вспомнить басню Крылова, как мужик медленно гнул ветви для оглоблей, а медведь хотел сразу же перегнуть их, и только ломал одну за другой.

Сначала надо войти в доверие к ребенку, расположить его к себе, дать почувствовать, что вы любите его и считаетесь с ним, а потом медленно, осторожно и ненавязчиво постараться исправить то, что считаете в нем нехорошим.

Всегда существовал определенный разрыв между поколениями, но были семейные традиции, сложившийся быт, где каждый знал свое место. Теперь этого нет, а разрыв все больше углубляется. Поэтому надо учить детей, прежде всего, своим личным примером.

Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили