Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О семейной жизни



[03/05/2011] Natalia спрашивает:

О. Рафаил,

Помогите, пожалуйста, разобраться. Я не знаю что мне делать, терпеть постоянные моральные унижения со стороны мужа в присутствии детей (16 и 8 лет) или сделать гдубокий вдох и уйти? Я знаю, что Бог не по силам испытаний не дает, что своими грехами и ошибками мы создаем свою жизнь. Но как жить дальше?

Как объяснить детям почему папу надо любить несмотря на то, что он приходит домой и начинает рычать и раздражаться от любого пустяка. Мой муж не пьет, у него больная печень. все что он творит, он делает на трезвую голову.

Спаси Вас Господи, раба Божья Наталья


Архимандрит Рафаил отвечает:

Наталия! Лучше, если вы примете оскорбления супруга, как следствие его болезни и проявите терпение. Действительно, расстройство печени часто сопровождается дурным настроением и раздражительностью; про таких людей говорят, что они «желчные». Возможно, что супруг после взрыва гнева сам жалеет о том, что сказал, но не может во время сдержаться.

Если вы разойдетесь, то вас могут ожидать другие искушения – более тяжелые и суровые. Здесь еще один фактор – дети, для которых развод родителей будет глубокой травмой. Это мой совет.

Но если вы чувствуете, что вынести не можете, и семейная жизнь превращается в сплошную драму, то поговорите об этом с вашим духовником, который лучше знает обстоятельства вашей жизни. Действительно, нет раны, хуже раны сердечной, и нет скорби больнее, чем скорбь семейная.

Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили