Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: Частные вопросы жизни



[15/06/2011] Александра спрашивает:

Отец Рафаил, благословите!

Я замужем, у нас четверо маленьких детей. С недавнего времени стали очень сильно смущать мысли о работе: я работала консультантом со свободным графиком - помогала женщинам подбирать косметические средства, рассказывала как правильно за собой ухаживать, давала советы тем у кого были проблемы с кожей. Делала это не для того, что бы женщины мужчин завлекали, а с той целью, что бы внешность свою не портили и были в первую очередь не "разукрашенными", а опрятными и ухоженными.

Моя мама считала эту работу греховной, о чем регулярно мне говорила. Уступая маме, я пока не работаю в этой фирме (фирма, к сожалению, американская, но продукция там действительно хорошая и отношения в коллективе теплые). Стала работать с мамой бухгалтером - физически не тяну, начались нервные срывы.

Хотела пойти учится на врача, но потом узнала, что и у врачей сейчас не все гладко - или не по совести работать придется, или тебя система вытеснит. Начала писать книгу и испугалась. Подумала, что я как человек душевный перенесу душевное (страстное) на страницы произведения, потом ответ за это на Суде давать буду.

Теперь вообще пришла к выводу - что любая профессия несет в себе частицу греха или зла. Ничего не поделаешь - деньги действительно принадлежат князю мира сего. Поэтому у меня к вам два вопроса:

1) Возможно христианке работать косметологом, а также подбирать косметику женщинам и продавать ее?

2) Как примириться с совестью, если любая работа (даже бухгалтерская) кажется греховной (напр. липовые отчеты, сокрытие доходов, или быть бухгалтером в фирме, которая водкой торгует - без таких моментов сейчас ни у кого не обходится). Может я просто очень мнительная?

Заранее благодарю за ответ! Прошу Ваших молитв.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Александра! В самом слове «косметика» нет ничего зазорного; оно значит «приведение в порядок». Раньше косметика была частью медицины, а теперь превратилась в самостоятельную отрасль, и теряет свое первоначальное значение. В некоторых косметических салонах буквально безобразят и калечат человека (например, татуировка, добавление в крема свинцовых белил и т.д.).

Разумеется, в заботе о здоровой коже нет ничего плохого; что же касается раскрашивания, то оно не согласуется с христианской скромностью и чаще всего вредит здоровью человека, хотя это пытаются скрыть. В общем, если косметика решает задачи здоровья, а не флирта, то вы можете поступать согласно своей совести.

На второй вопрос могу лишь сказать, что «всякая ложь от диавола».

Призываю на вас Божие благословение. Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили