Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: Частные вопросы жизни



[16/06/2011] Давид спрашивает:

Благословите, отец Рафаил.

Часто я глубоко скорблю (иногда внутренне сильно гневаюсь) из-за того, что из духовных лиц лишь единицы мыслят так, как вы , т.е. - безупречно православно. Большинство верующих и духовных лиц противоположного учению Церкви мнения по таким темам как, например: светская музыка (эта змея для сердца молитвенника), театр (это - по словам св. Иоанна Кронштадтского - капище диавола), актерство, безстыдное явление в искусстве - рисование обнаженных натур или скульптуры обнаженных, наличие в роддомах гинекологов мужского пола, телевизор (этот мусорный ящик) и т.д.

Казалось бы, все это прямо меня не касается, но ведь на литургии я стою рядом с людьми, в лице которых хочу видеть братьев по духу (к счастъю есть и такие). Прошу вас, батюшка, научите, как отразить помыслы осуждения таких людей и превозношения над ними, поскольку, меня мучает такой помысл: хотя я намного грешнее тех, но грех считаю грехом и могу каяться, а они упрямо противятся учению Церкви.

Простите, батюшка, что беспокою вас. Заранее спасибо за ответ. Прошу благословить мою семью (жена – Тамара, дочка – Мария). С уважением, Давид


Архимандрит Рафаил отвечает:

Давид! У каждого человека есть свой путь к Богу. У каждого христианина свой духовный возраст. Было время, когда и мы не все правильно понимали в христианстве, а истина открывалась нам постепенно. Поэтому, будем надеяться, что люди, которые сегодня еще воспринимают христианство больше внешне, через некоторое время при помощи благодати увидят его как внутреннюю жизнь своего сердца.

Господь сказал о Своих учениках «малое стадо». Христиан, сливших свою жизнь с жизнью Церкви, старающихся исполнить заповеди Евангелия, всегда было мало, и не только в полуязыческом мире: они составляют меньшинство и среди воцерковленных христиан, но надо не осуждать никого, а суд предоставить Богу.

Когда вы видите, что некоторые люди неблагоговейно ведут себя во время литургии, можете попросить их, чтобы они не мешали молитве, но не тоном обличения, которое отталкивает сердце. А вообще, в таких случаях, прежде всего, надо помолиться, чтобы Господь дал дух благоговения и покаяния всем предстоящим в храме, не исключая себя.

Призываю на вас и вашу семью Божие благословение. Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили