Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О внутренней жизни



[24/06/2011] Заикина Валерия спрашивает:

Благословите, батюшка! Очень прошу вас объяснить мне, что такое любовь к себе? Мне трудно с выполнением заповеди о любви к ближнему как к самому себе, так как сама себе я не приятна во всех отношениях, что ни скажу, что не сделаю, все не так, считаю себя бесталантливой, глупой, злой, грешной, до прихода в храм, столько всего совершила, что очень удивляюсь, как еще жива.

У меня три дочери, хотелось сына, чтобы они не были продолжателями такой никчемности на Земле, постоянно сожаление о том, что детей нарожала,они ведь так мучаются и нас мучают, заражены всеми нашими с мужем страстями. Муж, кстати, постоянно оскорбляет и унижает, причем при детях тоже, тем самым поддерживая мое к себе негативное отношение.

Извините за многословие, помогите разобраться!


Архимандрит Рафаил отвечает:

Валерия! Две ступени ведут к исполнению заповеди о любви к человеку:

1) не делай другому то, что не хочешь, чтобы делали тебе,
2) делай людям то, что хочешь, чтобы делали тебе.

Надо уметь увидеть себя на месте другого человека и так определять свое отношение к нему. Вы пишете, что не любите себя, а считаете «бесталантливой, глупой, злой, грешной», но такое ли ваше отношение к самой себе на самом деле? - Я сомневаюсь. Если бы вы действительно ненавидели и презирали себя, то не обижались бы, когда вас оскорбляют, а говорили бы: «Так мне негодной надо – еще мало». Значит, вам неприятны оскорбления и несправедливости от мужа и детей, и притом так неприятны и досадительны, что вы жалеете, что вообще родили детей, которые причиняют вам скорбь.

Вот начнем с этого. Вы не любите укоров, грубости, брани, не любите, когда вам лгут, обманывают, хитрят, не исполняют слово, не оказывают элементарного уважения как человеку, вот и вы старайтесь не делать того же по отношению к другим.

Затем вторая ступень – делать то, что хочется, чтобы делали вам. Разве вы не хотите, чтобы о вас заботились и уважали супруг и дети, чтобы вам говорили не ложь, а правду? Хоть вы и укоряете себя как последнюю грешницу, но на самом деле желаете любви к себе.

Поэтому старайтесь делать то же самое по отношению к другим; тогда вам откроется, что окружающие люди не такие уж плохие, как казалось раньше, да и свои грехи, при помощи Божией, можно и нужно исправлять, а не заклиниться на мысли: что вы негодная, муж негодный, дети никчемные, и весь мир облит дегтем. Это грех уныния, с которым надо бороться.

Теперь посмотрим, что представляет собой любовь к себе и другим. Прежде, чем объяснить, что такое любовь к себе, надо понять, кто такие мы, что представляет собой человек?Человек, прежде всего, это бессмертный дух, предназначенный для вечности; это дыхание божественных уст, заключенное в плоть. А мы часто забываем об этом и отождествляем себя со своим телом – обиталищем страстей. Чтобы правильно любить ближнего, нужно сначала сознать свою духовную бессмертную сущность и стараться освободить дух от насилия греха и страстей.

Хотя вы верующая и ходите в храм, но все-таки отождествляете себя с низшей частью своего существа – телом, пораженным страстями как болезнью. Эта болезнь не ваша истинная природа, а нечто случайное и наносное. Пробудив свой дух через молитву и таинства, вы увидите себя в другом свете, по словам преподобного Иоанна Дамаскина: «Я есть образ Твоей (Божией) неизреченной славы, хотя язвы ношу прегрешений».

Увидеть свою болезнь и опустить руки – не христианское дело, это грех, называемый печалью и унынием, а надо начать покаяние и исправление. Христианское покаяние – путь к исцелению; в нем содержится надежда на Бога и реальное переживание благодати Божией. Живя в страстях, человек не может правильно любить другого, потому что страсти, как свои, так и чужие, безобразны.

Христианская любовь приобретается в борьбе с собой, вернее со своей болезнью, которая называется грехом. В этой борьбе человек сознает, что он не только живое существо –животное, но высшее творение Божие – луч от Его вечного света. Через самопознание можно увидеть достоинства каждого человека.

Что касается ваших сомнений, что вы родили детей для «такой никчемности на Земле» это плод того же неверия и непонимания – в чем смысл и цель земной жизни. Вы верующая, но у вас материалистическое мироощущение и пока еще отсутствие перспективы вечности. Материализм не может дать ответа, что такое жизнь, кто мы и почему мы находимся на земле. Правильно любить себя – значит, прежде всего, любить свой бессмертный дух.

Я думаю, что если вы будете регулярно посещать храм и стараться жить по евангельским заповедям, то благодать Божия постепенно откроет вам тайну человеческого бытия и даст счастье любить Бога и людей.

Призываю на вас Божие благословение. Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили