Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О семейной жизни



[27/04/2011] Дмитрий спрашивает:

Здравствуйте, дорогой о.Рафаил! У меня следующая история:

Я несколько лет посещал один храм, там мне понравилась девушка и я думал что в последствии она станет моей женой, тем более, что и духовник не был против. Прошло время и я полюбил другую девушку, также представлял ее своему духовнику и эту девушку он одобрил. Когда я решил жениться на последней, меня стали мучить сомнения, что я когда-то хотел ведь жениться на первой девушке.

Так я решил отложить с женитьбой и примерно год ждал когда этот вопрос разрешится у меня в сердце, но до конца сомнения не уходили. Тогда я попросил владыку, у которого служил на то время иподиаконом, помолиться обо мне, и владыка помолившись, и бросив о мне жребий, сказал, что нужно жениться на последней. Тогда я без сомнений женился. Но прошло некоторое время и сейчас эти сомнения вернулись, я имею помысел, что сделал неправильный выбор. Сомнение добавляет то, что к последней девушке я имел больше плотского влечения нежели как душевного к первой.

Отец Рафаил, помогите разрешить мне мои сердечные недоумения. С любовью во Христе. Димитрий (26 лет)


Архимандрит Рафаил отвечает:

Димитрий! Вопрос уже решен – благословение исполнено; нужно смотреть не в прошлое, которое не вернешь, а в будущее. Мне кажется, что демон хочет расстроить вас этими сомнениями и недоумениями. Ваши чувства – хотите вы или не хотите – будут передаваться супруге, портить ей нервы и омрачать вашу семейную жизнь.

Вы исполнили благословение архиерея, значит, исполнили волю Божию: может быть, вы были бы несчастливы в браке с первой девушкой, а она в замужестве с вами.

Поблагодарите Господа за все, а на супругу смотрите как на единственную избранницу и старайтесь относиться к ней всю жизнь как в первый день супружества.

Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили