Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О семейной жизни



[27/04/2011] Наталия спрашивает:

Здравствуйте! Мне важен ваш совет.

Никогда не была близка с моей мамой. Над всеми моими переживаниями и взглядами мама, как правило, подсмеивалась. Всегда меня с кем-то сравнивает: «Посмотри на Милу, у нее уже квартира есть». При любом моем не послушании или несогласии с ней, или разговорах о монастыре, она говорит: «я мучалась, воспитывала. Никакой благодарности». Если я прошу ее что-то не делать, она все равно делает. Когда я сержусь на нее, говорит: «Конечно, мать у тебя плохая». Не берет у меня денег (она на пенсии), потому что по ее признанию ей стыдно это делать. Когда я рассказываю о своих успехах, она почему-то раздражается или подсмеивается.

Сейчас она живет одна, я отдельно и тоже одна. Но мы не знаем о чем с друг другом говорить. После того, как она посоветовала мне от кого-нибудь, лучше богатого, родить ребенка (мне 35 лет), «чтобы одной не остаться на старости лет», у меня появилась к ней неприязнь. У меня есть к ней чувство долга, но не любви.

Я хочу исполнить заповедь о почитании родителей, мне страшно от моей к ней неблагодарности и иногда даже ненависти, но не знаю, что делать.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Наталия! Вы любите свою мать, но эта любовь скрыта где-то глубоко в сердце и не видна вам. От обид и ударов, которые вы получали от матери, у вас болит душа, а главное, вы заранее ожидаете от нее новых обид, и поэтому не хотите видеть ее. Когда ваша мать скончается, ты вы тогда осознаете, что любили ее. Я понимаю, что вы переживаете тяжелое искушение: мать – святое слово; человек согревается любовью матери, а здесь вы получаете ожоги, когда приближаетесь к ней.

Есть еще один важный вопрос: как мать относится к вашей вере; если она позволяет себе порицать веру или насмехаться над ней, то тогда дело принимает несколько другой оборот.

Уважение к родителям это отраженная заповедь любви и благоговения к Богу, Который дал нам жизнь через родителей, как орудий Своей воли. Но в высшем значении этого слова наши отец и мать – Святая Троица. Если земная мать позволяет себе кощунство, то нельзя терпеть его, помня, что Бог создал нас, наших земных родителей и весь этот видимый мир. В таком случае, разумнее соблюдать определенную дистанцию и не открывать свою душу для плевка, который болезнен для вас и греховен для вашей матери. Свое уважение к земной матери проявляйте в молитвах и необходимой заботе о ней. Но если она явно не изменится, то не раскрывайтесь перед ней, не рассказывайте подробно о своей жизни и переживаниях, особенно о вере, а говорите с ней о ее проблемах.

Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили